психиатр

11:22 09-01-2003 / Артём., обратиться

Доктору Горбатову Д. Я уже к вам обращался по поводу дереализации. Мне невропотолог поставил диагноз ВСД ( полростковая ).
Заранее благодарю.

Ответы

# 14:23 09-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Артем !
Диагноз ВСД является общим термином, говорящим только о том, что имеется вегетативная дисфункция. Но в рамках какого основного заболевания она присутствует ?
Не совсем ясно.
Лечение симптома дереализации зависит от основного заболевания, в рамках которого дереализация появилась. Дереализация явялется не специфическим симптомом, чаще всего возникающим при злоупотреблении наркотическими средствами ( лечение: отнятие наркотиков и деинтоксикационная терапия), при шизофрении ( лечение нейролептиками и антидепрессантами ), при маниях ( лечение галоперидолом ), при депрессиях ( лечение антидепрессантами ), страхи и неавязчивые расстройства ( лечение серотониновыми антидепрессантами, транквилизаторами и психотерапией), редко, при невротических или реактивных состояниях и хроническом утомлении ( лечение седативными средствами, транквилизаторами, психотерапией, отдыхом, тониками и другими общеукрепляющими средствами).
Если Ваша дереализация, действительно, является проявлением невроза или хронического утомления, тогда по назначению и под контролем врача Вы можете провести курс психотерапии в сочетании с приёмом седативных и транквилизирующих средств, а при выраженном астеническом состоянии, также и общеукрепляющей терапии.
Если это лечение не приведет к улучшению, обратитесь к врачу- психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза.
# 14:25 09-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Артем !
Диагноз ВСД является общим термином, говорящим только о том, что имеется вегетативная дисфункция. Но в рамках какого основного заболевания она присутствует ?
Не совсем ясно.
Лечение симптома дереализации зависит от основного заболевания, в рамках которого дереализация появилась. Дереализация явялется не специфическим симптомом, чаще всего возникающим при злоупотреблении наркотическими средствами ( лечение: отнятие наркотиков и деинтоксикационная терапия), при шизофрении ( лечение нейролептиками и антидепрессантами ), при маниях ( лечение галоперидолом ), при депрессиях ( лечение антидепрессантами ), страхи и неавязчивые расстройства ( лечение серотониновыми антидепрессантами, транквилизаторами и психотерапией), редко, при невротических или реактивных состояниях и хроническом утомлении ( лечение седативными средствами, транквилизаторами, психотерапией, отдыхом, тониками и другими общеукрепляющими средствами).
Если Ваша дереализация, действительно, является проявлением невроза или хронического утомления, тогда по назначению и под контролем врача Вы можете провести курс психотерапии в сочетании с приёмом седативных и транквилизирующих средств, а при выраженном астеническом состоянии, также и общеукрепляющей терапии.
Если это лечение не приведет к улучшению, обратитесь к врачу- психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза.