banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психиатр

09:36 10-01-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У моего сына (20 лет) шизофрения. Он принимает клопиксол и азалептин. У него постоянное желание что- нибудь есть. Год назад он самовольно бросил приём лекарств, очень сильно похудел, но попал в больницу из- за обострения болезни. Сейчас у него нет никаких помыслов о самосовершенствовании, о занятии физкультурой, он только что- нибудь ест и полнеет. Правда, сын учится в колледже заочно, и у нас с ним постоянно идёт торг о количестве выученных вопросов (подготовка к сессии). Если бы я не настаивала, то он вообще бы ничего не учил. Скажите, пожалуйста, что можно принимать параллельно этим лекарствам, что бы они так сильно не возбуждали апетит? Прибавка в весе идёт с колоссальной скоростью, я очень волнуюсь, что это может повлечь за собой целый букет других болезней! Заранее благодарна, Марина.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:11 10-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Марина !
Пожалуйста, укажите действующую субстанцию, упомянутых Вами препаратов.
Там, где я живу и работаю, препаратов с таким названием нет.
К сожалению, прибавка веса очень часто встречается при лечении нейролептиками. Это, так называемые, побочные эффектыих применения, причем не самые худшие.
Посоветовать можно только одно, как и в случаях обычного ожирения, ограничить потребление легкоусвояемых углеводов ( сахар, пирожные, конфеты, пироги etc) и жиров. Аппетит хорошо подавляется продуктами, содержащими много балластных веществ, которые притупляя голод и принятые в больших количествах, не приводят к прибавке веса.
# 12:04 24-04-2003 Роман, обратиться
Клопиксол - это цис- зуклопентиксол, препарат не новый, достаточно распространенный и известный. Странно, что Вы, Пронин Д. А. , не знакомы с ним - это хороший "традиционный" нейролептик, дающий значительно меньше экстрапирамидок, чем галоперидол, и обладающий не худшей антипсихотической активностью. Правда, от клопиксола прибавка массы больше, чем от галоперидола или скажем трифтазина - но это плата за "мягкость" клопиксола, за наличие у него значительной антигистаминной и холинолитической активности, уменьшающей экстрапирамидки.

Азалептин - это клозапин (он же - лепонекс, алемоксан и др. ), хороший атипичный нейролептик, практически не дающий экстрапирамидок, мощный антипсихотик и мощный седатив. К сожалению, азалептин вызывает выраженную прибавку массы тела - бОльшую, чем традиционные НЛ и бОльшую, чем например рисперидон.

Маме больного я могу посоветовать обсудить с их лечащим психиатром возможность и целесообразность (и будет ли это безопасно для больного в плане рецидива психоза) смены терапии на менее "толстогенный" НЛ, например рисперидон (рисполепт), если позволяют деньги.

К тому же смена терапии на рисперидон может помочь активировать больного, уменьшить дефект, апато- абулию.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru