психиатр

17:17 10-01-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У меня необычная проблема: перед тем как уйти из дома или лечь спать я по нескольку раз проверяю выключен ли газ, закрыта ли входная дверь. Как с этим бороться?

Ответы

# 17:29 10-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Ольга !
Похоже на навязчивые мысли и действия.
Главное выяснить, ограничиваются ли Ваши навязчивости этими двумя сферами быта или распространяются и на другие стороны.
Получая почти ежедневно информацию о том, что взорвался газ и погибли люди и сообщения о квартирных кражах, человек, естественно, начинает проверять себя в этом отношении. Если эта проверка осуществляется 1- 2 раза, и затем Вы спокойно засыпаете или уходите, это одно дело. Если же, даже после многократных проверок, навязчивый импульс продолжает Вас беспокоить, можно уже говорить о навязчивых расстройствах.
Лечение: когнитивно- поведенческая терапия. В случае её неэффективности, добавление серотонинсберегающих антидепрессантов.