психиатр

16:39 15-01-2003 / Хрюшка, обратиться

Доктор! Рада Вас приветствовать!
Вся история началась в 1998 г. Панические атаки в метро, транспорте наземном, усиливались на улице в темное время суток, страх удаления от дома, также приступы ПА в доме. В дополнение "ком в горле", сердцебиение, потливость (капает с рук), "болит" сердце, блуждающие боли, запор, подавленное настроение, деперсонализация. Начали лечить: всех препаратов и не припомню- грандаксин, транксен, паксил и пр. и др. Схема всегда была одна и таже: я пила таблетки полгода- 8 мес. потом год в относительном согласии и спокойствии, потом наступало ухудшение- шла ко врачу, мне прописывали таблетки+ гипноз+ посещение психотерапевта и по новой: полгода- 8 месяцев таблетки- год жизни без ПА или редкими ПА (раз в месяц при стрессе)и опять ухудшение. Сейчас начался очередной этап: на сегодняшний день я в пью Анафранил в дозировке 1/ 2 таб. 25 мг 3 раза в день. И собираюсь (при малейшей возможности поехать в метро) посещать психолога. На данный момент моё состояние улучшилось, но состояние усталости по утрам осталось, в душной комнате ПА на меня наваливается, куда то ехать далеко одна я не могу, ПА контролирую с трудом. Правда, важно, депрессия ушла. Мне сейчас 25 лет. По характеру я человек не конфликтный, не решительный. Пришла ко мне ПА: я стараюсь с ней справиться: правильно дышу, отвлекаюсь, делаю упражнения по д- ку Боброву "я вижу", но я сильно выматываюсь за день от преследований ПА и хронической усталости. Но продолжаю ездить на работу в дальнюю дорогу на такси или наземном транспорте. Извините за долгий рассказ! Я вот о чём хотела узнать: неужели ПА так и не оставят меня в покое. Я бы так хотела родить ребёнка, но тогда придётся таблетки бросить. Я понимаю, что надо работать над собой, не поддаваться. И смею заверить, я это делаю. Многие врачи утверждают, что ПА нужно самим людям, чтобы привлеч внимание или еще для чего. Может Вы знаете докторов, которые работают именно с ПА? И, если возможно, расскажите о Анафраниле- хороший ли препарат, можно ли его принимать долго и не маленькая ли доза? , т. к. в инструкции написано, что значительное улучшение наступает через неделю, а я пью уже месяц и ПА меня еще окончательно не покинули. Еще на Анафраниле трудно просыпаться и голова чуть тяжелая весь день.
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

Ответы

# 17:24 15-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Х !
ПА с агорафобией или без неё, чаще страдают молодые люди.
Утверждения некоторых врачей о том, что ПА нужны некоторым для привлечения внимания к себе, отчасти верны, но это касается небольшого числа случаев. Тогда говорят не о ПА, а о конверсионном истерическом неврозе. Такие пациенты имеют проблемы, которые они не в состоянии разрешить. Соматические конверсионные симптомы являются символами их вытесненых в подсознание и нерешенных проблем.
В этих случаях наиболее эффективным является лечение психоанализом.
В Вашем случае, как мне кажется, не приходится говорить о конверсионном неврозе. Почему я так думаю ?
В случаях конверсий, пациенты догадываются о причине их страданий, другой вопрос, что они не ставят свои симптомы в связь с проблемой и часто, на подсознательном уровне, противятся приёму медикаментов. Да и медикаменты, в случаях конверсионных расстройств, абсолютно или мало эффективны.
В Вашем же случае, скорее всего, можно предполагать нарушения нейротрансмиссии и, в превую очередь, серотониновой.
И пароксетин ( паксил ) и кломипрамин ( анафранил ) влияют положительно на уровень серотонина и устраняют или смягчают приступы ПА и симптомы, сопутствуюшей им, агорафобии.
Вы пишете, что после приёма этих препаратов, Ваше состояние улучшается и ремиссия держится на протяжении одного года.
Затем, после прекращения приёма этих антидепрессантов, симптомы возвращаются и Вы вынуждены опять начать их приём.
Всё это свидетельствует в пользу серотониновой основы Вашего заболевания.
Возможно, что тактика приёма паксила у Вас была немного ошибочной. После достижения медикаментозной ремиссии, оптимальная дозировка пароксетина должна приниматься на протяжении 8- 12 месяцев, а затем начинается очень постепенное, под наблюдением врача, снижение суточной дозировки каждые 3- 4 недели. Поддерживающая доза, от 5 до 10 мг пароксетина в день, может приниматься относительно длительное время.
В случае сопутствующей агорафобии, необходимо проводить экспозиционную терапию in vivo ( конфронтация со страх- вызывающими ситуациями и преодоление страха ).
Без сопутствующей психотерапии, чаще всего, поведенческой, приём одних медикаментов не так оптимален.
Я сам работаю очень успешно в этой области. Использую новую форму поведенческой терапии, virtual reality exposure therapy - VRET ).
Что касается анафранила, он эффективен при лечении ПА. Но, по сравнению с пароксетином, у него больше побочных эффектов.
Оптимальная дозировка анафранила определяется балансом между положительным влиянием на страхи и степенью выраженности побочных эффектов.
# 18:09 15-01-2003 У Вас Есть Прог…, обратиться
Какие именно - спросите у неё http: // larina. by. ru/
# 18:12 15-01-2003 У Вас Есть Прог…, обратиться
Какие именно - спросите у неё http: // larina. by. ru/
# 10:05 16-01-2003 Хрюша, обратиться
Спасибо, доктор, за подробную информацию. Где Вы территориально ведёте приём и как к Вам можно записаться?