психиатр

23:57 16-01-2003 / Антон, обратиться

Здравствуйте. Болею я с 1989 г. Мне 30 лет. Работаю инженером. За все эти годы мне неоднократно меняли диагноз: параноидная шизофрения, депрессивный невроз, МДП, неврозоподобная шизофрения и последний - дистимия. Из массы назначаемых лекарств, отчасти помогали только эглонил и транквилизаторы. Когда я примал галоперидол, стелазин или модитен- депо, подозрения о том что за мной следят или хотят навредить, через пару недель после начала приема превращались в стопроцентную уверенность. Я слышал звуки в квартире за стенкой и думал, что это соседи обсуждают меня. В каждом таком случае врач отменял назначенное ранее лечение и назначал инъекции эглонила и феназепам. Все становилось на свои места, мысли о преследователях развеивались. Последние два года меня беспокоит постоянная усталость и такая же постоянная тревога. Создается впечатление, что именно тревога и отнимает силы. Лекарства не очень то помогают. Сейчас я принимаю сульпирид 300 мг и анафранил 75 мг. Подскажите, как найти выход из этого состояния. Еще я хотел узнать, могут ли мощные нейролептики ухудшать те состояния от которых они назначаются. В каких случаях это бывает? Спасибо.

Ответы

# 01:42 17-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Антон !
Ваш случай очень поучителен для многих, уважаемых посетителей этих двух конференций, которые ожидают получить экспресс - ответ на их вопрос о диагнозе, сообщая минимальную информацию о себе.
Вы уже болеете 13 лет, а точного диагноза до сих нет, несмотря на то, что Вы постоянно находитесь под наблюдением врача.
Что можно грубо сказать? В перечисленных Вами диагнозах, преобладают аффективные расстройства ( депрессивный невроз, МДП, дистимия, а если речь идёт о шизофрении, то о двух несколько отличных друг от друга формах: параноидной шизофрении и шизотипическом расстройстве). При параноидной шизофрении основной симптом бредовые идеи с галлюцинациями или без таковых. Вы упоминаете о них. Шизотипическое расстройство ( раньше неврозоподобная шизофрения ) не имеет ни бредовых или сверхценных мыслей, ни галлюцинаций.
Также показательны результаты лечения нейролептиками, которые усиливали Ваши идеи преследования.
Эглонил и транквилизатор, с Ваших слов, устраняли симптомы бреда преследования.
Да и нынешнее лечение состоит из нейролептика со стимулирующим и легким антидепрессивным действием и чистого антидепрессанта анафранила.
Очень трудно сказать, чем же Вы страдаете, не наблюдая Вас.
В отношении Вашего вопроса, могут ли нейролептики усилить симптомы бреда, отвечу так, что в медицине всё возможно. Но по идее, все нейролептики, обладают выраженным антипсихотическим действием и не должны этого делать. Возможно, что это Ваша индивидуальная реакция.
Что бы я Вам посоветовал, в силу разночтения диагнозов и пародоксальных реакций на лечение нейролептиками имело бы, наверное, смысл пройти освидетельствование в одном из центральных московских психиатрических центров.
Обратитесь, пожалуйста, к доктору Пронину, куратору этой конференции, возможно он сможет Вам что- то подсказать. Я не из Москвы.
# 02:14 17-01-2003 Изя, обратиться
Антон, только от перечисленных диагнозов "крыша "съедет, а если в таком молодом возрастепринимать столько препаратов, можно стать конченым. Бедный парень.
# 22:15 17-01-2003 Вероника…, обратиться
Изя, какая ты дура! !! Больше других слов я не нахожу! Это только образное название людей "крыша едет! " На самом деле чеовек не может сойти с ума. Просто есть разные болезни. Вот и всё. А раз у тебя есть такое понятие, то прими его к себе, в свою сторону. Вот у тебя, Изя как раз- то уже не только крыша едет! !!
veronika18@land. ru
# 02:17 18-01-2003 Изя, обратиться
Какая ясная мысль посетила твою умную головку, а я и не знал. Спасибо, вумная вумэн, могёт познакомимся? izek99@mail. ru Просто жду полечишь мою "крышу".
# 13:36 18-01-2003 Вероника…, обратиться
Изя, я не вумен. А лечить тебя и не надо.
# 17:43 18-01-2003 Изя, обратиться
Жаль, Ника, что ты не вумэн, а то я бы с радостью в руки прелестницы. .. .
# 18:58 11-01-2009 Максим, обратиться
Здравствуйте, я наблюдаюсь у психиатора около восьми лет начиная с 22 летнего возраста после того как хотел откосить от армии. Точный диагноз мне так и не поставили, знакомый врач сказал что мне невозможно поставить диагноз так как симптомы постоянно меняются и я не соответствую ни одному из псих заболеваний. В больнице мне дали диагноз шизоидальное расстройство личности, но врач два года назад поменял его на другой... я точно не знаю какой, но что-то вроде депрессивно-компульсивное расстройство. Недавно мне подсказали одного врача в москве, сам я не из столицыи он мне после нескольких писем поставл диагноз невроподобная шизофрения и стал запугивать что мне не выличится, а только его помоч\щь сможет как-то облегчить мои страдания, в итоге я должен был платить ему 1000 рублей в месяц за то, что он будет присылать мне 2-3 письма в неделю с какими-то заданиямии и указаниями.... можно ли доверять такому врачу? при необходимости могу предоставить нашу переписку с ним. И как мне можно помочь? У меня бывают фобические, депрессивные и проче состояния... пью эглек и афабозол.