психиатр

22:55 18-01-2003 / Blaster, обратиться

rasskajite pojaluysta o rasstroystve somatizatzii. Эzlechimo li ono? kakie simptomi? zaranee spasibo.

Ответы

# 00:52 19-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Blaster !

Под соматоформными расстройствами подразумевают наличие соматических ( органных ) симптомов без органической патологической основы.
Для пациентов, страдающих этим расстройством, является характерным настойчивое требование медицинских обследований, несмотря на то, что предыдущие повторные исследования не обнаружили никакой органической основы для жалоб.
Современная классификация психических заболеваний ICD- 10, подразделяет все соматоформные расстройства на 4 группы:
1. расстройства соматизации ( многочисленные телесные жалобы и симптомы без органической подкладки). Старое обозначение: " нарушение физиологических функций психогенной этиологии ".
Дигностика этого типа соматогенных расстройств базируется на: многолетних, постоянных, множественных и меняющихся жалобах, при которых, повторно проводимые инструментальные и лабораторные исследования не обнаруживают никаких органических патологических телесных и органных изменений. Вегетативная симптоматика при этом не является ключевым признаком.
Пациенты постоянно озабочены имеющимися у них жалобами и поэтому очень часто ищут врачебных консультаций. При этом, утверждения врача об отсутствии у больных органических заболеваний успокаивают их лишь на короткое время. Затем они снова и снова ищут врачебной помощи, будучи убежденными в наличии у них тяжелых органических страданий.
Для постановки диагноза, необходимо наличие 6- 10 симптомов из минимум, двух групп систем:
система пищеварения ( боли в животе, неприятный привкус во рту, толстый налет на языке, тошнота, вздутие живота, жалобы на отрыжку пищей, рвоту, частые поносы или выделение жидкости из ануса;
сердечно- сосудистая система: боли в грудной клетке, одышка в покое;
мочеполовая система: дизурия или жалобы на учащенное мочеиспускание, неприятные ощущения в области половых органов, жалобы на необычные или обильные вагинальные выделения;
кожа и болевые симптомы: жалобы на появление пятен на коже или изменение цвета кожи, боли в конечностях или суставах.
Важным является то, что эти жалобы или симптомы не возникают, как проявления уже имеющейся шизофрении, депрессии или панического расстройства. Женщины страдают расстройством соматизации чаще, чем мужчины. Возникают чаще в молодом возрасте, до 25- 30 лет.
Течение хроническое, с меняющейся симптоматикой и степенью выраженности.
Больные ежегодно обследуются амбулаторно или стационарно. Спонтанные ремиссии наблюдаются крайне редко. Часто возникают социальные проблемы и злоупотребления медикаментами. Лечение: когнитивная терапия, антидепрессанты флювоксамин или моклобемид.