психиатр

13:58 05-12-2000 / Виктория…, обратиться

Доктор, я хочу, чтобы Вы мне помогли разобраться. Дело в том, что у меня очень странное соостояние. Я живу, работаю, мне 25 лет, на первый взгляд, как у всех. Но я часто ловлю себя на мысли, что мне ничего не нужно и я ничего не хочу. Я живу одна, но как выясняется мне не нужно ничье общество. Вернее я хочу, может быть, чего- то, но лишь теоретически и когда- нибудь потом. .. Не живу, а жду чего- то. А если спросить меня, чего? Я сама толком и не знаю. Я воспринимаю все окружающее меня так. .. ну будто через стекло. Я все вижу, иду вместе со всеми, но я за этим стеклом. Не могу прикоснуться и слиться с реальным миром. У меня он какой- то свой. Вероятно у меня депрессия. Но при этом нет ни боли, ни жалости к себе, а лишь холодное созерцание действительности. Меня и люди воспринимают, как "снежную королеву", как замкнутую и недружелюбную особу. может моя проблема еще и в том, что в 15 лет у меня началась анорексия, я сильно похудела, вес был 45, затем немного пришла в себя, но явления остаточные остались . А сейчас я опять начала худеть (видимо рецедив). При росте 1. 67 вес 54 кг. Пока это еще нормально (как вы думаете? ), как мне кажется, но я уже ловлю себя на мысле, что я не могу и боюсь принимать пищу. Доходит до того, что я избавляюсь даже от чашки кофе с бутербродом. Ведь это нельзя назвать булимией? Булимия- это огромное кол- во пищи. И вообще, в чем же разница между ярко выраженной анорексией и булимией, как таковой? И у меня постоянное желание накормить кого- то. Сублимация что ли? Скажите мне, что вы можете сказать, исходя их этой картины?

Ответы

# 21:27 05-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Виктория! Различия между нервной былимией и анорексией в общем- то условные. Эти состояния бывают связаны (после анорексии иногда возникает булимия), они характеризуются усилением аппетита, охваченностью едой, страхом поправиться и склонностью к ограничению пищи, нередко с вызыванием рвоты, приемом слабительных или занятием специальными упражнениями. Основная разница в том. что при анорексии происходит устойчивый отказ от пищи, что приводит к значительной потере массы тела. При булимиие же обычно наблюдаются т. н. пищевые "запои" или эпизоды обжорства. То, что Вы описываете, скорее напоминает рецидив анрексии, хотя в принципе возможны и промежуточные состояния, которые иногда называют "булимия- анорексия". Еще один важный момент. Эти состояния обычно сопровождаются депрессией и неадекватным восприятием своего тела, а также связанным с этим синдромом т. н. деперсонализации- дереализации. Ваше отчуждение от мира как раз и является одним из признаков этого расстройства. Не исключено, что он играет ведущую роль в происхождении заболевания. Что надо делать? Обращаться за помощью к специалистам. Ниже я уже указывал на Институт питания, как один из возможных вариантов в этом отношении.