психиатр

22:27 20-01-2003 / Кот, обратиться

Здравсвуйте доктор!
Подскажите, пожалуйста, кому мне обратится с моим диагнозом: я нахожусь в постоянном состоянии влюблённости уже три года. Это какой- то кошмар! Хочю заглушить в себе это чувство! Как это можна сделать?

Ответы

# 23:42 20-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Кот !
Это состояние влюбленности касается одной или нескольких разных особ ?
Академик Бехтерев, в начале прошлого столетия, говорил о половом гипнотизме. Современная психиатрия оперирует понятиями измененной биохимии головного мозга ( нейротрансмиссии ). Особенный интерес представляют исследования, проведенные над лицами, страдающими болезненной любовью или находящимися в состоянии любовного очарования. Такие лица понимают " ненормальность " своего состояния, но абсолютно ничего не могут с собой сделать. Их мысли, всё их внимание сконцентрировано на предмете их обожания и, зачастую, носят характер навязчивости. Так вот, исследования показали, что у этих лиц, уровень серотонина значительно понижен, так же, как и при депрессиях или навязчивом расстройстве.
Три года - срок порядочный, да и Вы ищете помощь здесь. Меня уже здесь обвиняли в том, что я " записываю " в " сумасшедшие " половину мира. Но я говорю лишь о патологической ( болезненной ) любви, при которой люди, ею страдающие, ищут помощи у психиатра. Ведь обычные влюбленные наслаждаются своей любовью и не собираются обращаться к помощи психиатра.
Обратитесь к психотерапевту. Психотерапия может восстановить нормальный уровень серотонина. В тяжелых случаях болезненной любви с депрессией, можно попробовать приём одного из антидепрессантов из группы SSRI( влияющих на обмен серотонина).