психиатр

11:36 23-01-2003 / Александра…, обратиться

День добрый!
Моему сыну 24 года. 1, 5 года назад при постоянном стрессе на работе началось дрожание кистей рук. Сначала периодическое, теперь постоянное (когда требуется выполнить что- то руками), в покое и когда он не думает о своих руках, тремора нет.
Сын никогда ничем не травил себя - не пил, не курил, спортом занимался - КМС.
Томограмма не выявила органических изменений, УЗИ щитовидки - все в порядке, развернутый анализ крови показал незначительное снижение калия. На фоне тремора началась депрессия. Назначили ЛЕРИВОН, ЛУЦЕТАМ, иглоукалывание и гипноз. Депрессию, похоже, победили, но тремор даже увеличивается, уже проблемы самостоятельно покушать: посуда летит на пол. Недавно сделали электроэнцефалограмму, определили угнетение лобных долей.
Посоветуйте, что нам делать?
Благодарю.

Ответы

# 16:35 23-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Александра !
Вообще то, грубый тремор более типичен для неврологических страданий, в том числе, для так называемого эссенциального тремора.
Но он же может быть и проявлением истерического конверсионного страдания.
Вы можете проконсультировать сына у невролога и, при отсутствии неврологического заболевания, обратиться к психиатру и/ или психотерапевту.
# 17:00 21-01-2007 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ о сухости во рту! А может и должен ли лечащий психиатр выписывать бесплатный рецепт на снотворное (зопиклон), если я имею диагноз F21? (Жалуюсь на трудности с засыпанием пару раз в неделю. ) Мне в ПНД говорят, что у нас на складе старшей медсестры зопиклона нет, а бесплатный рецепт "в город" выписывают только инвалидам, а я не инвалид.
# 17:01 21-01-2007 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ о сухости во рту! А может и должен ли лечащий психиатр выписывать бесплатный рецепт на снотворное (зопиклон), если я имею диагноз F21? (Жалуюсь на трудности с засыпанием пару раз в неделю. ) Мне в ПНД говорят, что у нас на складе старшей медсестры зопиклона нет, а бесплатный рецепт "в город" выписывают только инвалидам, а я не инвалид.