психиатр

19:29 26-01-2003 / Т.П. (И.Б. 3302…, обратиться

Еще раз добрый день. Хотелось бы задать очень длинный вопрос. Буду очень рада, у и ответ. % )) Вопрос. Я уже второй год мучаюсь ПА (все началось на фоне стресса и отсутствия умения расслабиться) . В прошлом году несколько мес. пила Коаксил - помогло, потом опять ПА с ужасными вегетативными проявлениями. И чем тяжелее становилось на работе, тем хуже становилось мне. В результате я ушла от моего гражданского мужа, с которым мы прожили три года, но последний год (в который все и началось) он абсолютно перестал обращать на меня внимания и в моем представлении просто местами надо мной издевался. В итоге я начала ходить на индивидуальные занятия с П. Появились улучшения, но за два месяца они не совсем оправдали НАШИ ожидания. Меня отправили на консультацию к профессору, который сказал, что мои занятия хороши, о в моей ситуации надо сделать ЭЭГ и подобрать правильную схему лечения. ЭЭГ я сделала (лучше, чем в ноябре 2002, но хуже, чем та, когда у меня только начались ПА). То, что я единственное поняла - у меня перенапряжен мозг и я имею что- то, что имеет дремотный генез, на фоне чего все это и происходит. Плюс РЭГ показал затрудненный венозный отток (думали, что моя вегетатика связана с сосудами) Мне вручили схему: коаксил 3 р/ д (мин 6 мес), Траксевазин (2 р/ д) 3 мес, диакарб 2 р/ н + 2т аспаркам - 3 мес, энерион - 2 р/ д 45 дней, затем энцефабол 2 р/ д - 2 мес.
Да, диагноз: F41. 0 эпизодическая параксизмальная тревожность. Да, занятия с П рекомендуют продолжать, т. к. это поспособствует быстрее восстановить работу мозга. Хочу еще раз у Вас спросить - что же это такое за болезнь? А также, получить ответ на вопрос: мне всю жизнь придется пить препараты, или же я все- таки смогу выкарабкаться и в свои 26- 28 лет завести ребенка? Если, конечно выйду замуж. .. .. .. dina499@mosk. ru

Ответы

# 22:21 26-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Дина !
На Ваш вопрос отвечу следующим образом: панические расстройства ( ПА ) довольно редко протекают без сопутствующей им агорафобии ( страх удаляться от дома пешком, в автобусе, метро, трамвае и. т. д. ).
Судя по Вашему описанию, Вы не страдаете агорафобией. Это хорошо.
Вы также сообщаете, что ПА начались у Вас на фоне стресса и усиление стресса, мгновенно учащает и усиливает ПА.
Вообще, для ПА типичным является появление пароксизмальных приступов страха без всякого внешнего повода. Нет ни стресса, нет, как будто бы, проблем, человек чувствует себя хорошо и, вдруг, появляется этот приступ страха с разнообразными вегетативными симптомами. И как я уже писал выше, вскоре к Па присоединяется агорафобия.
ЭЭГ и РЭГ не выявляют специфических для панических расстройств изменений.
Считается, что ПА могут возникнуть, как результат снижения уровня серотонина в пресинаптических пространствах нервных клеток головного мозга и нарушения адрен- и норадренэргической нейротрансмиссии. В этих случаях, хорошо помогают антидепрессанты из группы ингибиторов повторного усвоения серотонина и норадреналина ( SNRI ), действующая субстанция Venlafaxin , препараты Trevilor, Efexor и антидепрессанты из группы избирательных ингибиторов повторного усвоения серотонина ( SSRI ) - действующие субстанции Sertralin, Paroxetin, Fluvoxamin, Fluoxetin, Citalopram.
Но ПА, могут развиться также на фоне активации разнообразных неосознаваемых комплексов. В этих случаях, очень эффективна не просто психотерапия, а психоанализ.
Правда, судя по приведенному Вами списку препаратов, основной упор сделан на лечение венозного застоя. Хочу Вас предупредить, что применение ноотропов ( в Вашем случае, препарат энцефабол ) может усилить выраженность приступов ПА.
Как я понял, сегодня, Вас лечат не психиатры, а невропатологи.
Мне трудно что- то сказать о прогнозе в Вашем случае, я Вас просто не наблюдал. Мои рекомендации носят общий характер.