психиатр

02:07 27-01-2003 / Василий, обратиться

Здравствуйте. В августе 1993 г. у меня начались панические атаки. Произошло это внезапно. Пошел встречать жену на вокзал. Стоя на перроне почувствовал резкое недомагание и понял, что умираю. С тех пор все и началось. Такие приступы первые три недели продолжались по 3- 4 часа с промежутками 5- 6 часов. Все это время я не мог встать - любая физическая нагрузка вызывала приступ. В конце концов приехала неврологическая бригада скорой помощи. Они заподозрили, что это из области психиатрии и ввели в вену реланиум. Я ожил. В дальнейшем мне провели тщательное соматическое обследование и сказали, что я здоров. Время шло, приступы стали реже и слабее, но началась депрессия. К тому времени я уже состоял на учете у психиатра. Лечение не очень помогало (стелазин, амитриптилин). Летом 1995 г. закончил Университет. На защите диплома переволновался. Стал замечать, что за мной следят, хотят посадить в тюрьму за то что я такой неудачник. Я закрывал окна занавесками, прислушивался к каждому звуку, смотрел на прохожих за окном и не понимал, как они ходят по улице и им не страшно. Потом две госпитализации.
После этого в июне 1996 вернулся на работу. Постепенно состояние становилось все менее острым (строго выполнял назначения врача), однако нарастали астения и апатия. Сейчас они беспокоят меня больше всего, хотя есть и остатки панических атак и всяких плохих мыслей. Стелазин, рисполепт, паксил, амитриптилин перестали действовать. Прием транквилизаторов позволяет на время стать относительно нормальным человеком, преодолеть безразличие и нежелание чего- бы то ни было. Врач говорит, что если ничего, кроме транквилизаторов не действует, надо принимать хотя бы их (с перерывами). Ведь жить и работать как- то надо. Помогите советом. Может сталкивались с чем- то похожим. Спасибо.

Ответы

# 09:24 27-01-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Василий!
Вы как и многие пациенты были обделены вниманием психотерапевта и возможностями психотерапии. А между тем весьма неплохие результаты дает психотерапия при лечении панических атак, депрессий и помогает в адаптации психотических больных. Психиатры убирали с помощью лекарств болезненные проявления, но вот непосредственно с Душой никто не работал. Это большое упущение, смею предположить, что, если с вами работал психотерапевт, когда были только ПА, дальнейшего ухудшения не произошло бы. Обратитесь к психотерапевту очно и настройтесь на длительный курс.
# 16:16 27-01-2003 Психолог…, обратиться
Толоконин А. О. ! Как психиатру, Вам бы не следовало разделять "болезненные проявления" и "душу".