психиатр

11:30 01-02-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. У моего мужа странные приступы!
Я немного напишу о себе и своем муже, чтобы все было яснее.
Меня зовут Лена. Мне 26 лет, моему мужу 35лет, мы поженились полгода назад. Мы живем в Казахстане, в Алма- Ате. Я русская, мой муж казах. Я первый раз замужем, он второй раз женат, от первого брака имеет дочь, она не совсем здорова, невропатологи говорят, что у нее есть признаки Дауна. С первой женой практически не жил. Между первым и вторым браком разница 12 лет. Сам муж вырос без отца. Когда Руслан(мужу)исполнилось 8 лет, отец умер. Мать больше не выходила замуж.
По профессии муж художник, но серьезно по профессии не работал, говорит, что не умеет и не любит рисовать. Подолгу нигде не работал, пытался заниматься бизнесом- -ничего не получилось. Постоянно менял места работы. Одним словом, в работе он полный неудачник. Сейчас уже полгода работает охранником, но эта работа его не устраивает, опять хочет уйти и построить какой- то бизнес с верующими. Сейчас он ходит в церковь, мы там с ним познакомились, старается быть хорошим и говорит, что сильно изменился по сравнением с прошлыми годами. Характер у него несколько странный, дома он раскрепощен, артистичен, с чувством юмора, на людях, скромный, зажатый, стремиться произвести впечатление интеллигентного, воспитанного, душевного, доброго человека, он очень стеснительный. Я бы сказала, что дома это один человек, в обществе - другой. Пожалуй, это два противоположных друг другу человека.
В прошлом, лет 5 назад, его бросила любимая женщина, он за это ее сильно избил. Перед свадьбой мы однажды сильно поссорились и я хотела уйти к себе домой( я была у него дома в этот момент), чтобы не было скандала. С ним началась истерика, он просил меня не уходить, но я отказалась и тогда он повернулся лицом к шкафу и со всей силы ударился лбом об этот шкаф( как бы в отчаянии), причем синяков после этого не осталось. Теперь, когда мы поженились, примерно через неделю он мне утром говорит, что когда он проснулся ночью, наша кровать "ходила ходуном", я мол помолился и все прекратилось. Полтора месяца назад у нас произошла сильная ссора из- за того, что он мне нагрубил, я хотела уйти на несколько часов, чтобы успокоиться и мне и ему. Но он вышел из себя и не пустил меня, потом он в сильном возбуждении начал кричать, что не хочет жить и побежал на кухню, схватил ножь и угрожал мне, что зарежет себя. Я испугалась и попросила его успокоиться, обняла его и сказала, что давай все забудем и начнем сначала. Он согласился, некоторое время тяжело дышал, но вел себя вполне нормально. Потом, через несколько дней я поговорила с ним об этом эпизоде, спросила его, понимает ли он всю серьезность таких поступков, что самоубийц обследуют психиатры. Он просил у меня прощения, обещал, что больше такого не повториться, но спустя полтора месяца это опять повторилось. Модель ссоры была той же, я хотела уйти - он сказал, что если я уйду сейчас, то могу не возвращаться никогда, я согласилась, вышла из дома, на улице он меня догнал, прелюдно затащил домой и когда тащил меня, в сильном возбуждении сказал мне, что сейчас зарежет себя, и я в этом буду виновата. Я ему сказала, что он сам отвечает за свою жизнь, тогда он сказал, что зарежет нас обоих. Это уже было в квартире. Я притворилась, что у меня сердечный приступ, тогда он быстро пришел в себя и стал звонить в скорую. Позвонив, он опустился на колени передо мной и стал просить прощения. То есть он ведет себя сначала как тиран, потом как жертва. Сейчас я живу у родителей, но мы общаемся по телефону, я ему сказала, что нужно обратится к врачу, он мне признался, что лет 8- 10 назад он ходил к психиатру, мол ничем они ему не помогли, написали что- то непонятное на бумажке, лекарства выписали, но он не лечился. На учете в психбольнице он не стоит, но у него есть родственники врачи.
Еще хочу написать об одном моменте. Он мне рассказал, что однажды от сильного стресса(поссорился с кем- то по телефону) у него на несколько часов отнялась одна нога и потом пару дней она была слабая. Извините за такое длинное описание проблемы, простоя думаю, что это даст полную картину. Пожалуйста, помогите, что это может быть? Он отказывается идти к врачу. Это что- о серьезное? стоит ли заводить детей от такого человека? Спасибо заранее.

Ответы

# 13:26 01-02-2003 Ливия, обратиться
Лена, неизвестно кому из вас быстрее нужна помощь! Беги от него, пока не засосала тебя эта трясина. Он болен, но не услышала и не увидела в твоем сообщении, что у вас существуют чувства, любовь. Этого нет и в помине. Назревает вопрос, зная как он себя ведет, зачем вышла замуж? И еще одно запомни: никогда этот человек ничего с собой не сделает, это хороший актер с психическими уколонами. Думай, но о каких детях речь, тем более первый ребенок Даун. Удачи!
# 15:33 01-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Елена !
По Вашему описанию можно предположить, что Ваш супруг страдает тяжелым расстройством личности ( психопатией ). В структуре заболевания присутствуют эксплозивные, истерические и мистические черты характера.
Заболевание полностью не излечивается, хотя можно достичь длительных ремиссий или фаз компенсации.
Медикаментозное лечение не показано. Только когнитивно- поведенческая терапия.
К сожалению, подобные больные не проявляют интерес к лечению.
Жизнь с такими больными, далеко не мед. Партнер и дети постоянно находятся в напряжении в ожидании очередного приступа ярости.
Решение о дальнейшей совместной жизни и детях можете и должны принять только Вы лично.