психиатр

23:07 13-02-2003 / Едвига, обратиться

Уважаемый доктор, не могли бы вы установить диагноз по следующим симптомам:
1. раздражение
2. бессоница
3. боязнь темноты
4. чувство что за тобой следят, подслущивают, роются в вещах
5. постоянно кажется что не выключен свет вода дома, приходится возвращаться
6. слёзы и истерики даже при небольшом обзывательстве
7. боязь что- либо купить или спросить сколько стоит
8. иногда приступы ненависти
может это паранойя?
5.

Ответы

# 23:39 13-02-2003 Олеся, обратиться
Едвига, солнышко, никакая это не паранойя. Просто навязчивые состояния, фобии и страхи. Просто нужно поговорить с психологом, завести дневник и писать туда свои страхи, а насчёт того, что следят, роются и подслушивают, можно переубедить. Это не чувство, это внушение. Постарайся, поснаблюдать, кому ты нужна, чтоб за тобой следили и т. д. Если же чувство останется, то сделай его чем- то приятным, игрой, например. Представь, что тебя снимают в кино.
# 01:18 14-02-2003 Горбатов Д., обратиться
Да, смесь синдромов. И патологические страхи, и навязчивые действия, и ананкастичные черты характера ( нерешительность и неуверенность ) и повышенная ранимость, эксплозивные черты и идеи отношения. Может быть это расстройство личности смешанного типа ?