психиатр

20:35 02-03-2003 / Виктор, обратиться

Здравствуйте доктор Джордж Горботов. Это папа Ани. Я купил паксил, как вы и сказали. Перед тем, Как пить, мы пришли проконсультироваться к психотерапевту. Он протестировал Аню, побеседовал с ней и сказал, что неё простой невроз, ничего серьёзного и заппретил нам пить паксил. Прочитал нам вслух побочные действия и сказал, что если мы хотим, чтобы наш ребёнок стал по- настоящему больным, то прусть пьёт, но если чтобы он стался здоровым, то ни в коем случае. Прописал реланиум и элениум. Сказал, что транквилизаторы безопасны в данном случае. Теперь я не знаю что делать. Вы говорите одно, он другое. Я просто в растерянности. Он сказал, что нельзя выставить точныйд иагноз по интернету, надо услышать голос и речь пациента. Так вот. .. Он по речи Ани определил, что нет никаких серьёзных отклоенений, у неё прекарсная речь, мышление и т. д. А это переходный возраст. невроз навязчивых состояний. Как он сказал, в крайнем случае придётся просто походить к нему на приёмы. Как быть?

Ответы

# 21:32 02-03-2003 Аноним, обратиться
Папа! Не калечьте дочку, доктор прав, такой серьезный препарат должно назначать, видя человека.
# 01:36 03-03-2003 Док, обратиться
Этот психотерапевт не прав! Сходите к психиатру. Помимо того, что я могу Вас заверить в том, что д- ру Горбатову можно доверять (он не только блестящий специалист, но и настоящий альтруист, у него нет соображений выгоды - хотя бы потому, что он помогает безвозмездно), давайте поговорим о том, в чем был неправ тот, кого Вы посетили. Первое - он противоречит сам себе. А именно, признавая, что у нее невроз , а так же навязчивости, вместе с тем говорит, что это "ничего серьезного" (кстати, не бывает "просто" неврозов. Хотя, если сравнить с шизофренией, тогда конечно, "просто": -)). Второе : По поводу паксила. Такое впечатление, что человек задался целью дезинформировать пациентов, при этом почему- то пытаясь их запугать. Итак. Именно паксил - препарат первого выбора, показанный именно для таких проблем, как "просто" невроз с навязчивостями. Далее: паксил это антидепрессант, лекарство, которое просто не сравнится по безопасности с транквилизаторами. Запомните, транквилизаторы как раз тяжелее, к тому же вызывают наркотическую зависимость! Препараты же, типа паксила, возможно давать детям. Насчет побочек - паксил считается как раз наиболее "легким" в этом отношении. Обилие же побоч. эффектов в аннотации - вызвано в основном, юридическими соображениями, т. е. фирма- производитель старается перечислить, что только возможно, чтобы обезопасить себя на случаи любых попыток придраться и открыть судебное разбирательство (ведь полно безответственных людей, кот. например, запивают таблетки алкоголем, не следят за сочетаниями с др. лекарствами, за соблюдениями дозировки, регулярностью и т. д. ). А вообще, побоч. эффектов у многих людей вообще не возникает, или их немного, но они в любом случае временны. Третье: то, что вам он выписал, скорее всего, не подойдет от навязчивости. Четвертое: он критикует "диагноз по интернету". И ставит диагноз. .. .. .. по речи? ! При чем тут его слова о том, что у нее "нет отклонений, прекрасная речь и мышление"? Ведь это ничему и не противоречит, в этом никто, скорее всего и не сомневался (да и почему собственно? Скорее, даже как раз наоборот, неврозам часто подверженны люди глубокие, тонко мыслящие, чувствительные, с богатым воображением). .. .. Похоже, все же тот психотерапевт девочку на "нормальность" проверял, кстати, это хорошо обьясняет и выражение "просто" невроз: -)) Но ведь в ее вменяемости никто не сомневается, не так ли? И последнее. Что значит, "в крайнем случае придется походить к нему на приемы"? Чтобы он ей обьяснял, что навязчивочти - это только навязчивости, чтобы она "сама подумала хорошенько"? Так ведь она и так понимает всю их нелогичность. Навязчивозти на то и есть, что не поддаются контролю ума, логике, а навязываются подсознательно. .. .Можно, конечно, походить к нему, посмотреть, что будет. .. .Просто чтобы потом не получилось, что проще было бы сказать, что "лучше пусть пришлось бы просто пролечиться". .. Жалко терять время. Но решать - вам. Удачи!