психиатр

06:23 12-03-2003 / Гжелка, обратиться

Полтора года назад я вышла замуж и с первого дня после свадьбы ужасно боюсь, что мой муж умрет. Каждый день, прощаясь, я говорю ему, что люблю его - и в то же время думаю, что хорошо, что я успела это сказать. Я молюсь за него, еле сдерживаю себя, чтобы не звонить ему постоянно на работу. Думаю про похороны, про отпевание, про то, что если он умрет, как именно я покончу с собой. Поделилась с мамой, та сказала, что тоже безумно боялась за моего папу, пока я не родилась, и после этого боялась только за меня. У меня появилась дочь, но я по- прежнему боюсь за мужа. Любой его чих воспринимаю как начало смертельной болезни. Не хочу даже думать о ясновиденьи и предчувствиях - боюсь, это меня заведет в такое болото!

Ответы

# 09:52 12-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Гжелка!
В вашем случае речь идёт о неврозе навязчивостей. Причина его в вашей маме, в её отношении к вам. Теперь вы копируете её поведение. Обязательно обратитесь очно к психотерапевту! Без помощи специалиста здесь не обойтись! Если живете в Москве, можете написать на мой E- mail.
tolokonin@mtu- net. ru
# 16:11 12-03-2003 Гжелка, обратиться
Спасибо. Я живу далеко от Москвы, к сожалению. Действительно, мама тряслась надо мной, как над хрустальной.
# 21:34 12-03-2003 Док, обратиться
еще дополню. Эта навязчивость (обсессивный страх) - может быть обусловлена и очень сильной любовью к мужу, скорее всего, вы с ним очень счастливы, причем настолько, что само это благополучие пугает, и вызывает страх потерять всю эту гармонию. ..
# 01:48 14-03-2003 Ясновидящая…, обратиться
Гжелка, твой муж будет жить до 73 лет и умрет легкой смертью! Поэтому нет основания для таких страхов!
# 23:43 25-03-2003 Алиса, обратиться
А я не боялась, а он умер через полгода после свадьбы. .. .. .. .. ..