психиатр

20:27 19-03-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте уважаемый психиатр! Мне очень важно знать, что происходит с мозгом невротика. Я знаю, что у людей, страдающих шизофренией, нарушаются нейроновые связи, серотиновый баланс. А что у невротиков? Что происходит с их мозгом? Мне очень важно это знать. Я сама юез конца страдаю неврозами. Это отвратительное состояние и я не понима, почему уо дних оно есть, а у других нет. Я раньше не знала, что не все люди годами впосминают одно и тоже мучаются от этого. Я думала, что дело во мне, в проблеме. а оказалось в болезни. Обидно болеть тем, что другие не понимают. Прошу вас, скажите, что происхожит при неврозе с мозгом и как можн овылечить эту дурачкую болезнь. Она делает человека несчастным, а иногда оригинальным чудаком. Я даже не могу объяснить, как она меня мучает.

Ответы

# 21:24 19-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Если вас это интересует, то загляние в МКБ 10- классификация психических болезней, а так в общих чертах НЕВРОЗ это нервно- психическое расстройство (как правило, конфликтогенное), которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека. Проявляется специфическими клиническими проявлениями при отсутствии психотических явлений.
Для невроза характерно:
1. Обратимость патологических нарушений, независимо от длительности невроза и выраженности симптоматики.
2. Психогенная природа заболевания, т. е. существует связь между симптомами невроза и особенностями системы отношений пациента и конфликтной ситуации пациента.
3. Специфичность клинических проявлений (преобладают эмоционально- аффективные и соматовегетативные расстройства).
Отсутствием психотических явлений невроз отличается от психоза.

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИ НЕВРОЗАХ.

Люди, страдающие НЕВРАСТЕНИЕЙ, обычно, чрезмерно ответственны, обязательны, добросовестны, эмоциональны и чувствительны.
Для неврозов НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ характерны такие черты личности, как тревожность, мнительность, переживания по поводу собственной неполноценности. Такие люди нерешительны, очень уважительно относятся к общественным и моральным нормам.
При ИСТЕРИЧЕСКОМ неврозе проявляется эгоцентризм, эмоциональная неустойчивость, следствием этого являются частые неудачи и переживания по этому поводу. Эти люди часто предъявляют к окружающим много необоснованных претензий, любят делать что- либо демонстративно, « на публику» , их поведение отличается театральностью. Можно отметить также склонность к ухищрениям и различным уловкам для достижения своей цели, а также лживость и симуляции.

Основным признаком невроза является наличие невротического или внутриличностного конфликта.

Обычно (по В. Н. Мясищеву) рассматриваются три основных типа невротических конфликтов: истерический, обсессивно- психастенический и неврастенический.
ИСТЕРИЧЕСИЙ конфликт определяется чрезмерно завышенными претензиями личности, всегда сочетающимися с недооценкой или полным игнорированием объективных, реальных условий или требований окружающих. Требовательность к окружающим превышает требовательность к себе, при этом отсутствует критическое отношение к своему поведению.
ОБСЕССИВНО- ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ тип невротического конфликта характеризуется противоречивыми собственными внутренними тенденциями и потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личными привязанностями.
НЕВРАСТЕНЧЕСКИЙ конфликт представляет собой противоречие между возможностями личности, с одной стороны, ее стремлениями и завышенными требованиями с другой. В определенной степени возникновению данного конфликта способствуют высокие требования, предъявляемые возрастающим темпом и напряженностью современной жизни. Такие конфликты чаще формируются в условиях, когда постоянно стимулируется нездоровое стремление к личному успеху без реального учета сил и возможностей индивида.
# 22:02 19-03-2003 Толоконин А.О., обратиться
С мозгом невротика ничего особенного не происходит. Проблема Душевного плана, поэтому и лечение требуется психотерапевтическое.
При гистологическом исследовании мозга умерших людей, которые при жизни страдали шизофренией ничего патогмоничного не выявляется. ВЫ пытаетесь объяснить себе свои проблемы за счёт каких- то изменений в мозге, а между тем надо очно обратиться к психотерапевту и получить реальную помощь. Удачи!
# 00:18 20-03-2003 Светлана…, обратиться
Уважаемый Толоконин А. О. Я обращалась 5 раз. И ни один из них мне не помог. Поэтому я и спрашиваю об этом. Голова всё время болит, я сижу на транквилизаторах. Как жеэ то может быть душа, когда это всё в голове. Иногда даже панически е ататки, это ведь тоже в голове. Так с чем же это связано?
# 01:20 20-03-2003 Врач, обратиться
Насколько я поняла, Вы обращались к психиатром пять раз, возможно, вы не прошли полностью терапию? Если у вас есть Панические Атаки вам нужно принимать антидепрессанты с транквелизаторами. Наиболее хорошим сейчас считается Паклил, побочные явления уменьшаются если в сочетании принимать транквилизатор преимущественно феназепам. Головные боли могут быть результатом замедленного кровообращения в голове. Для восстановления кровообращение нужно принимать ноотропы.
# 01:29 21-03-2003 Врачу, обратиться
Где это Вы так грамотно писать научились, милочка? Неужели в медицинском институте?
# 02:35 21-03-2003 Ленка, обратиться
"Дорогой" мой цеплялка- не лезь, куда не просят! !
# 19:45 19-01-2015 Алексей Невров…, обратиться
Бред какой-то. Я рад что я не врач. Ну-у неужели трудно порекомендовать для само-успокоения ЭЭГ,МРТ. Пока читал текст, проявились астральные проблемы (у души), ну-у бывает сложно душе индентифицировать своё новое знакомство.