психиатр

12:29 10-06-2000 / Псих, обратиться

Мне 23 года. Скажите, пожалуйста, нормально ли то что я постоянно с детства ощущаю потребность в каких-то навязчивых повторяющихся действиях ? Например, я очень люблю "играться" с часами, ручкой и т.д. Придумав какое-нибудь заумысловатое движение или трюк я могу повторять его часами. Иногда просто "хочется" подёргивать мышцами, моргать глазами. Очень люблю разговаривать сам с собой, усиленно жестикулирую во время речи, буквально не способен находиться без двидений. Вообще я довольно эмоционален, быстро краснею, много потею. Кроме того недавно у меня нашли гипоталамический синдром (горм. нарушения). Как всё это может быть связано ? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:52 10-06-2000 not found, обратиться
Уважаемый молодой человек! Некоторые из явлений, которые Вы описываете, может быть и можно отнести к категории "условно" патологических (так называемые тики). Остальное - следствие Вашей высокой эмоциональности. Эти явления очень часто бывают связаны с гипоталамическим синдромом, поскольку гипоталамус - часть мозга, отвечающая как за гормональную, так и за эмоциональную регуляцию поведения. Неплохо было бы показаться психоневрологу.
# 15:15 11-06-2000 Псих, обратиться
Ясно, спасибо. Скажите пожалуйста только какие именно симптомы похожи на тики. Если речь идёт о "подёргиваниях" - то хочу заметить, что эти действия я выполняю самостоятельно и по собственному желанию. Усилием воли я могу заставить себя не двигаться вообще, но при этом я обычно ощущаю какое-то неприятное напряжение.
# 22:24 12-06-2000 not found, обратиться
Тики, как правило, сопровождаются ощущением произвольности и добровольности движений. Просто если вы не совершаете их, то у Вас "накапливается" ощущение специфической "неудовлетворенности". Больные обычно могут их подавить на то или иное время. Это используется и при психотерапии тикозных растсройств.
# 01:58 13-06-2000 Псих, обратиться
Большое Вам спасибо. Ещё только 2 вопроса : 1) связаны ли со всем вышеперечисленным моя повышенная боязнь щекотки и преждевременная эякуляция ? 2) Где об этом можно почитать в инете ?