психиатр

09:31 23-12-2000 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор Бобров. А может ли мания самоубийства быть заразной? Или, по крайней мере, чужие истории могут ли вызвать обострение? У меня давно уже сидит эта мысль, но вот вчера почитала вопросы на этой странице и всю ночь из- за маленькой проблемы ругались с мужем, хотела разойтись с ним, я хотела умереть, просила его порезать мне вены. У него очень болело сердце, он чуть не умер. Я заметила, что мания эта у меня обостряется, когда накануне поговоришь об этом или посмотришь по телевизору. А особенно, если на ночь посмотрю на луну. Смешно, да? Мне очень страшно. Я по ночам не могу спать. Или ужасные сны, или жуть на яву. Вообще, когда темно - я один человек, а когда светло - другой. У меня через несколько дней день рождения, а настроение - смертельно жуткое в прямом смысле слова. Мне кажется я скоро убью своей манией всех, кто меня любит. Знаете, можно даже сказать, что у меня мания перезагрузиться. Умереть и всё начать заново, в следующей жизни. Ну подумайте сами, какая ещё следующая жизнь? А мысль эта не уходит. Когда читаю библию, то ненадолго проходит, а затем снова. Посоветуйте мне что- нибудь. Только к психиатру я не пойду. К Вам бы пошла, но живу не в Москве.

Ответы

# 10:09 23-12-2000 not found, обратиться
Уважаемая Наташа! К сожалению, действительно, идеи самоубийств в некотором смысле заразительны. Впрочем, также как и иные действия (агрессивность, сексуальность, желание выпить, поесть или покурить). Человек, как говорится, "общественное животное", и многое в нас "резонирует" с другими. Но. .. когда человек начинает осознавать "наведенный" характер этих импульсов, он постепенно выстраивает внутри себя преграду для их реализации. Как говорят психологи, личность при этом становится более автономной. Другое дело, что внутрипсихическая переработка связанных с этим переживаний бывает болезненной. Отсюда, может быть, и Ваши психологические реакции при просмотре наших конференций. В отношении же Вашего желания "перезагрузиться" следует сказать, что конечно - это не выход. Ведь даже в компьютере все в конечном счете зависит от соответствия операционной системы "железу". Сколько не перезагружайся - результат один. Ваша проблема не в том, чтобы начать все сначала, а в том, чтобы развить в себе некоторые психологические функции, которые в силу тех или иных причин не получили в Вас должного развития. (Обычно это называется процессом взросления). Главное из этих функций - формирование более четких представлений о себе и определение т. н. границ своего "Я" (т. е. ответить себе на вопросы "Кто я? ", "Где Я начинаюсь, и где Я заканчиваюсь? ", "За что я могу нести ответственность, а за что не могу? ") Попробуйте это сделать, и попробуйте до определенной степени подчинить свое существование ответам на эти вопросы. И Ваша жизнь станет более стабильной, а Вы более устойчивой к внешним влияниям. Правда, м. б. , Вы станете менее остро все переживать. И еще, если не можете заставить себя пойти к психиатру или психотерапевту, то поищите не очень интересного внешне, но психологически стабильного человека, который мог бы стать для Вас авторитетом и с которым иногда можно было бы просто посоветоваться.