психиатр

18:12 23-12-2000 / Антон, обратиться

Уважаемый доктор Бобров!
Я живу в Питере. Полтора года назад у меня был первый приступ (паническая атака). После чего моя жизнь сильно изменилась: я сузил круг общения (работа и дом), боялся отъехать далеко от дома, боялся оставаться один… Я страшно боялся этих приступов паники, которые со мной случались. Мне казалось, что я теряю контроль над собой. Временами было лучше, временами хуже. Когда я преодолевал один страх (страх общественного транспорта) на смену ему приходил другой (страх мостов). Приступы паники происходили тогда, когда у меня было прекрасное настроение и я стал пугаться хорошего настроения, как предвестника приступа. В конце- концов у меня появился страх острых предметов и страх, что я смогу кому- либо причинить вред. Я стал бояться оставаться наедине с мамой, детьми, стариками, т. е. теми кто слабее меня, и кому я могу причинить вред. Я думал, что схожу с ума. Обратился к психиатру, но он сказал, что я не их клиент. Это немного успокоило, но ненадолго. Уверенность в себе пропала окончательно, началась депрессия. Этой осенью я обратился в уважаемую клинику на отделение неврозов и психотерапии и согласился лечь в стационар на лечение. В процессе ежедневных бесед с лечащим врачом, а также групповой психотерапии я уяснил, что мое состояние не улучшится пока я не начну действовать, т. е. делать, то чего я делать раньше боялся. Я не женат и у меня нет подруги. Все свелось к тому, что мне нужно познакомиться и т. д. и т. п. Лечащий врач назначил мне препараты Триттико (тразадон) принимал его на протяжении 5 недель по 100 мг и Эглонил (сульпирид) принимал его 12 дней. Несмотря на то, что страхи не исчезли, одно время у меня появились силы, что- то изменять, я вышел на работу, один свободно ездил по городу, даже сходил в кафе (чего я не делал уже более 1, 5 лет), появился оптимизм. Но затем я сильно понервничал и все началось заново. Препараты к тому времени уже сняли. Вчера я выписался из клиники, но состояние мое ухудшилось, я опять впадаю в депрессию и у меня нет никаких желаний, и нет сил что- то менять. Я опять боюсь выйти из дома, боюсь оставаться дома. Чувство внутреннего дискомфорта ощущаю везде. Меня облепили всевозможные страхи, но основной - тот, о котором я писал выше. Я знаю, что невротические расстройства не лечатся за один- два месяца. Но разве после 2- х месяцев лечения должно становиться еще хуже, чем до? Перед выпиской на все мои жалобы лечащий врач ответил, что все так и должно быть. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, я почти в отчаянии. Извините за длинное письмо.

Ответы

# 00:27 24-12-2000 not found, обратиться
У Вас, по всей видимости, сочетание нескольких расстройств- агорафобии, панического расстройства, депрессии и, возможно, обсессивно- компульсивного расстройства. Я бы назначил Вам несколько иные препараты, правда, они несколько дороже. Да и посоветовал бы продолжить психотерапию. Хочу подчеркунть, что в подавляющем большинстве таких случаев возможна эффективная помощь. Но рецидивы тоже возможны. Так что не падайте духом. Попробуйте найти врача, которому доверяете и с которым сможете вступить в достаточно длительный контакт (т. к. в подобных случаях обычно бывает необходима поддерживающая психотерапия). Необходимо продолжить лечение. К сожалению, ухудшение после выписки из стационара бывает у большинства пациентов, поэтому многие опытные психиатры и предпочитают лечить такие случаи амбулаторно.