психиатр

20:33 08-05-2003 / Наталия, обратиться

Добрый вечер! С моим другом происходит нечто необъяснимое: вот уже 1. 6. года он не выходит из дома, его напрягает общение с людьми, короче делается очень плохо( он вбил себе в голову, что на него навели порчу), забросил учебу и сидит дома при этом не хочет понять суть проблемы и обраться к специалисту
В связи с этим хочется узнать реально ли его выздоровление или это зависит только от того, когда ему скажут о снятии порчи?

Ответы

# 09:59 09-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Необходимо очно обратиться к психотерапевту. У вашего друга социофобия. Лечиться и без лекарств.
# 11:07 09-05-2003 Вера, обратиться
Здравствуйте, Наталия!
Конечно, Вашему другу необходима помощь прсихотерапевта. Попробуйте убедить его в том,
что он не одинок, миллионы людей страдают от
различных видов фобий. Вероятно, при общении с
людьми Ваш друг испытывает что- то вроде панической атаки (сердцебиение, дурнота, страх
смерти)? С этим можно бороться и вылечиться -
при помощи как внушения, так и прсихотропных
препаратов. Вообще в такого рода заболеваниях
надо проявить гибкость - если он внушил себе,
что на нем порча, может, стоит разыграть ему ее
снятие (хотя бы и с помощью шарлатанов). Здесь
важен момент внушения. Выздоровления Вашему другу!
# 18:42 10-05-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, но самое трудное то, что его невозможно убедить, и попытки общения с ним у меня закончились 0. 6 года назад (очень его жаль! )- момент внушения не помог! Человек думает одно! А шарлатаны будут его еще долго "лечить".