психиатр

21:07 09-05-2003 / Алексей, обратиться

Мне прописан этаперазин, по причинам, как я понимаю, связанным с необходимостью стабилизации нервной системы. В инструкции к данному препарату я прочитал, что он "вызывает выраженные экстрапирамидные нарушения". Очень прошу разъяснить, что это нарушения и насколько прием данного препарата опасен. До получения Вашего ответа боюсь его принимать. Большое спасибо.

Ответы

# 15:01 11-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Экстрапирамидные нарушения возникают вследствие возникновения дисбаланса нейромедиаторов в ЦНС, к которому приводит прием нейролептиков. Эта "неприятность" проявляется в большей или меньшей степени у данного класса препаратов. Выглядеть это может в виде тремора, неусидчивости, тиков, слюнотечения и т. д. Возникновение побочного действия(т. е. лекарственной болезни)зависит от индивидуальной переносимости, длительности приема, дозы препарата, химической группы препарата. Для предупреждения/ устранения данных расстройств используются антипаркинсонические средства(корректоры) - циклодол, паркопан. Этаперазин обычно в терапевтической дозе до 12 мг в сутки переносится хорошо и не требует корректоров.