психиатр

21:01 14-06-2000 / Вопрос, обратиться

Депрессия: Мне 20 лет. В 18 у меня стало ухудшаться настроение, появились какие-то нарушения зрения, не знаю, может это мелкие головокружения, когда закрываешь глаза я вижу переливания белого (серого) света. Мне стало трудно учиться. Плохо стал воспринимать информацию. Часто не могу сконцентрироваться, трудно вспомнить что было вчера. Все время ощущаю подавленность. Стал очень сильно уставать, появилась сонливость, начал спать по несколько раз в сутки чтобы хоть как-то снять усталость. Обычный ночной сон длится у меня 12-14 часов (я очень много спал, если я не высыпался меня просто невозможно поднять). Меня раздражают люди, даже друзья и родители. Я все меньше и меньше общаюсь с людьми, сижу дома. Ухожу в себя, появляются мысли о безнадежности. Бывает чувсто что ты умираешь, даже были мысли о суицида (но до этого дела не доходило J ). Было чувство беспокойства внутри (такое состояние возбужденности, суеты). Дыхание стало прерывистым, сердце стало стучать учащенно, чуть ли не выпрыгивает из тела. Нет ясности в голове, все было как бы помутнело, стал плохо выглядеть. Появились большие синяки под глазами, лицо у меня почти все время то бледное, то зеленое. Появилось чувство вины (например я поссорюсь с кем-нибудь, и даже если он не прав, я все равно я чувствую себя виноватым). Появились проблемы девушками. Стал намного хуже чувствовать запахи, ухудшились вкусовые качества, стал намного больше есть (повышенный аппетит). Бывало также чувство нереальности, как будто все что я вижу - не реально.
При приеме фенозепама,тазепама и т.д мое лицо становиться бледным, как смерть ;( . Все эти симптомы усиливаются к вечеру.
Если я выпью водки (пива), то на следующий день намного лучше себя чувствую, но это улучшение постепенно проходит и возвращается первоначальное состояние по истечении 2-4 суток после приема алкоголя.
Я пробовал (под присмотром врача) мелипрамин, состояние улучшалось но не до конца, после прекращения его приема в течении 15-30 дней состояние опять становиться первоначальным.
Что можно посоветовать при таких симптомах? Какой лучше антидепрессант попробовать? Что может вызывать у меня депрессию?
У меня плохая РЭОэнцефалограмма (но врач делал мне инъекции никотинки и пирацетама), и еще я старадаю гепатитом С.

Ответы

# 00:12 15-06-2000 not found, обратиться
Здесь речь идет об одной из форм депрессии (скорее всего, так называемой атипичной). Необходимо всестороннее обследование. Надо пройти ЭЭГ и сделать ядерно-магнитную томографию головы. Нужно заключение невропатолога и окулиста (глазно дно, подетальнее). После этого скорее всего потребуется длительное лечение либо аурориксом, либо паксилом. Но не исключено, что надо будет начинать с гептрала (он благоприятно влияет на печень).
# 15:22 22-06-2000 Александр…, обратиться
Не, парень, ты антидепрессанты не жри. Ты печень лечи. Печень лечи, гуляй больше и не переживай так. А то что с головой проблемы начались так это в-общем понятно - интоксикация; печень - фильтр и не хрена жрать всякую дрянь. Так что пойди к эндокринологу пусть он тебе что-нить растительное посоветует чтобы ты стал чист как стекло.

Если серьёзно - нужно тебе к какому-нибудь травнику отвести, только у меня нет знакомых.