психиатр

12:29 25-12-2000 / Большой, обратиться

Я надеюсь, что этот вопрос по адресу.

Мой психоаналитик прописал прием Лития- карбоната (1табл. 0, 3 гр. - два раза в день) - достаточно щадящая доза, как мне кажется.
Известно, что:
Специфические биохимические механизмы действия неизвестны. Считается, что литий изменяет транспорт натрия в нейронах, влияя на внутриклеточное содержание катехоламинов; нормализует психическое состояние, не вызывая общей заторможенности. Побочное действие: диспептические явления, мышечная слабость, тремор рук, адинамия, сонливость, повышенная жажда; нарушения сердечного ритма, кроветворения, функции щитовидной железы. При длительном применении — нарушение концентрационной способности почек.

Я основательно занимаюсь бодибилдингом и меня очень сильно волнует рост моих показателей.
Отсюда вопросы:

1) Скажется ли как- нибудь прием данного препарата на моих результатах?

2) Могу ли я принимать другие препараты растительного происхождения вместе с литием- карбонатом (левзея сафлоровидная (моралий корень), элеутерококк колючий, родиола розовая (золотой корень))?

Справка: При назначении РА- адаптогенов необходимо учитывать динамику суточных биоритмов и тогда будет возможным усиление (синхронизация) последних. В то же время неправильное назначение препаратов может вызвать нарушение суточных биоритмов (десинхронизацию). За ориентир необходимо брать суточную экскрецию катехоламинов (катехоламины - биогенные вещества, усиливающие процессы возбуждения в центральной нервной системе и анаболические процессы торможения), которая усиливается утром и достигает максимума в первой половине дня.
Исходя из того, что все РА- анаболики обладают способностью к усилению синтеза катехоламинов (КХ), их нужно назначать строго 1 раз в день утром, чтобы усиление синтеза КХ вписалось в утренний подъем. Физиологическое усиление дневного подъема КХ приводит к такому же физиологическому усилению ночного спада КХ, в результате чего, у лиц, принимающих РА по данным рекомендации наблюдаются более высокая работоспособность днем и более глубокий сон ночью.

3) Могу ли я использовать сжигатели жира (липо- термического действия)?

4) Могу ли я принимать натрийсодержащие энергетики?

5) Как насчет использования стеролов, экстрактов желез (не путать с анаболическими стероидами)?

6) Могу ли использовать анаболические формулы, увеличивающие выработку в организме собственного гормона роста (соматотропина)?

Спасибо.

Ответы

# 00:23 26-12-2000 not found, обратиться
Скорее всего, Вам назначили литий для профилактики периодического (биполярного) аффективного расстройства. Биохимические нарушения при депрессии и мании настолько значительны, что они будут нивелировать все Ваши расчеты по приему адаптогенов и других препаратов. Поэтому принимать литий следует. Существенных взаимодействий с другими препаратами литий не имеет. Для детальных же ответов на Ваши вопросы Вас необходимо всесторонне обследовать, а затем провести совместную консультацию психиатров со специалистами по лечебному питанию и спортивной медицине. И при этом вряд ли будут даны абсолютно однозначные ответы. Пробовать, комбинировать литий с другими препаратами если это действительно нужно, Вы можете. Но периодически (1 раз в полгода) проводите обследования (биохимия крови, общий анализ мочи, электролиты плазмы).