психиатр

07:54 18-05-2003 / Alla *****, обратиться

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!
Моему сыну 11 лет. И нужно было бы задавать вопрос детскому психиатру, но на форуме в той рубрике на вопросы отвечает психолог.
Ситуация такая: сын страдает растройствами психики. Обычно это бывает осенью и весной, и я думаю, что это как- то связано с учебой в школе и прибыванием в коллективе. У него наблюдаются некот. признаки Аспенгер Синдрома (аутизма).
Но оконч. диагноз врачи затрудняются поставить.

В моменты кризиса след. проблемы:
Раздражительность, истеричность, агрессивность, физ. агрессия против членов семьи, прерикания с учителями. Не выдерживает нагрузки в школе (IQ= 150), не может сосредоточится. От любой трудности впадает в истерику, малоуправляем. Избивает мать. Это длится неделями и выводят его из этого состояния только медикаменты (примерно 2 раза в году по 3 мес. он на лекарствах). Когда мы жили в Москве, то очень хорошо помогал Хлорпротиксен- 0. 015 (0. 030 в день). Теперь мы находимся в Америке. Местный доктор прописал нам Респиридон. Принимаем его 1 месяц. Начали с 0. 5 в день. Никакого улучшения поведения. Зато- сонливость, частое моргание, пьяный взгляд, невозможность сосредоточится, темные круги под глазами, одутловатость, выражение лица как у умственно- отсталого. По совету того же доктора (очень уважаемого) увеличили дозу до 1. 0 в день - стало еще хуже. Теперь мальчик не в состоянии ходить в школу (очень вялый и плаксивый), доктор советует еще увеличить дозу или госпитализировать его. Я начинаю понимать, что лек- во подобрано не правильно. И хочу перейти на Хлорпротиксен. Тут его уже не исп- ют. Но У меня он есть (остался от России).

Вопрос 1: можно ли сразу (без перерыва)перейти с одного лек- ва на другое(постепенно снижать дозу Респиридона, прекратить его прием и сразу же постепенно начать Хлорпротиксен)?

Вопрос 2: Каким может быть минимальный по времени курс Хлорпротиксена (хотелось бы в летн. каникулы ничего не принимать)?

Доктор, помогите, пожалуйста, нам нужно как- то учебный год доучиться. ..
Моему мальчику очень плохо сейчас. ..

Ответы

# 10:33 18-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Возможна постепенная отмена рисперидона и замена его хлорпротиксеном. Но в Вашем случае, я думаю, нужно сразу прекратить прием лекарства, в течении нескольких дней не давать сыну вообще ничего, отпаивая его обильно минеральной водой, соками(в больнице в этом случае ставили бы капельницы), а затем начать прием хлорпотиксена(возможно в Америке Вы найдете его под названием труксал, тактаран, таратан, клоксан - это все аналоги). Прием хлорпротиксена лучше начинать не с обычной дозы, а с меньшей(15 мг в два приема, постепенно доведя до средне терапевтической). У Вашего сына очевидно индивидуальная непереносимость даже минимальных доз рисперидона(хотя 11- ти летнему ребенку можно было бы начать прием даже с 0, 25 мг), и наращивать дозу, как рекомендует доктор, нельзя. Тем более, что уже есть признаки нейролептического синдрома. И смените "уважаемого" доктора. В России любой мало- мальски знающий специалист не будет увеличивать дозу лекарства, если видит, что оно ухудшает психическое и физическое состояние пациента. Что касается длительности приема, то она определяется психическим состоянием, но даже при стабилизации необходим, как правило, длительный прием лекарства в качестве поддерживающей терапии(нередко годами). А такой прерывистый курс, о котором Вы пишите(отмена на каникулы), может способствовать обострению заболевания.
# 10:46 18-05-2003 Вика, обратиться
Еще раз убеждаешься какие "доктора" за- границей! А мы наших так мало ценим, вечно недовольны и придираемся. Браво, доктор Пронин! Вы всегда даете четкие, локаничные, грамотные ответы. Скажите, а заболевание данного мальчика излечимо? .Честно говоря, без слез не могла читать сообщение Аллы. Удачи всем и здоровья!
# 07:11 19-05-2003 Alla *****, обратиться
Доктор Пронин! Большое спасибо за быстрый и четкий ответ. Вы мне очень помогли! !!
# 15:29 23-12-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый , доктор! Нам срочно нужна Ваша помощь. У меня в гостях сейчас мама, которой 71 год . Со дня ее приезда у нас нет покоя в доме .В спальне , где она спит , зеркальный шкаф. Днем она беседует с" девочкой", а ночью в панике- опасается за свою жизнь.
Вопрос; КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ И как ей предложить препараты , если она отказывается что-либо принимать , с пищей - не всегда уходить горечь.
Спасибо. Маргарита.