психиатр

10:03 21-05-2003 / Карина, обратиться

Скажите, пожалуйста. Каким образом устанавливается, что причина навязчивых страхов (фобий) человека невроз, а не эндогенное расстройство. Можно ли установить это за время одной консультации?

Ответы

# 10:44 21-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Больные фобическими синдромами не демонстрируют такую психотическую симптоматику, как бред, галлюцинации, расстройства мышления. Для невроза характерно наличие критики к своему состоянию. Опытный специалист уже на первой консультации определяет для себя: с расстройством невротического или психотического круга он имеет дело. Но все- таки такой серьезный диагноз, как эндогенное заболевание, ставится после неоднократных бесед с пациентом. ( К тому же, при навязчивых страхах, сохраняющихся, несмотря на лечение, длительное время, специалист часто склоняется к эндогенному характеру фобий. )
# 11:02 21-05-2003 Карина, обратиться
А длительное время - это сколько?
# 13:28 21-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Каждый человек неповторим, и течение заболевания индивидуально. Нельзя загонять реакцию пациента на лечение в какие- то рамки (особенно это касается психиатрии). Улучшение состояния может наступать быстро, что заметно всем. А может- медленно. И малейший прогресс пока будет заметен только врачу, регулярно наблюдающему за больным.
# 14:14 21-05-2003 Карина, обратиться
И все- таки. Каков максимальный срок? 3 недели (безопасный срок лечения транквилизаторами), месяц, год?
# 21:47 21-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Простите, я уже ответил.