психиатр

18:16 22-05-2003 / Вера, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам два очень важных для меня вопроса. Сначала пару слов о себе. Мне 24 года. У меня легко возбудимая нервная система, я очень эмоциональная, мне ничего не стоит заплакать, даже в детстве меня звали ревой- коровой. Чаще я интроверт, нежели экстроверт. Меня воспитывала мама и любимый отчим. Воспитание мое было авторитарным (мама), но мама меня безумно любила и я ее люблю сильно и мы очень друг к другу привязаны. Сейчас я замужем. А проблема моя вот в чем.
1) Несмотря на то, что я интроверт, и не нуждаюсь в обществе, но мне безумно плохо оставаться одной, когда муж в командировке. Т. е. я не могу быть одна - со мной обязательно должен быть мой муж, которого я очень люблю, или моя мама. В те дни, когда я остаюсь одна, я чувствую какую- то непонятную боль в груди, это не физическая боль, а, как говориться, душа болит. Что же это такое? Моя личная фобия? Что же мне делать? Я ведь не могу оставаться одна, я плачу - прямо детский сад какой- то.
2) И вторая моя проблема. С детства я не люблю ложиться спать, даже если очень хочется. Мне становиться грустно, ведь на целую ночь я должна растаться с любимыми людьми. Меня это напрягает. И видимо эти мои проблемы взаимосвязаны.
Что Вы можете сказать по этому поводу? Я психически ненормальный человек?
Извините за сумбурное написание. Хочется получить Ваш подробный ответ, узнать Ваше мнение. Поверьте, мне тяжело со всем этим жить. Спасибо.

Ответы

# 11:33 30-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Здравствуйте, Вера! Во- первых скажу, что признаков психического заболевания у Вас нет. А теперь поговорим о сути проблемы. Посмотрите: в Вашем сообщении нет предложения, где не употреблялось бы местоимение "я", "мне", " меня". Как Вы думаете - о чем это говорит? О патологии нравственности в виде эгоизма. Вас любят, Вы любите - это замечательно. Но вот любовь с Вашей стороны не бескорыстна: одной - плохо, расставаться - плохо. Рано или поздно в жизни наступит момент, когда с близкими придется расстаться навсегда. А есть люди, у которых нет близких. Как же им жить? Вы оперируете терминами из психологии, и наверняка Вам должно быть известно понятие "психический инфантилизм". То есть поведение взрослого человека уподобляется поведению ребенка. Почему так случилось в Вашей жизни - не знаю. Может быть перед Вами не вставали такие трудности, которые нужно было преодолевать в одиночку, жизнь текла спокойно и радостно. Но сталкиваться с проблемами все равно придется, пусть они даже и выражаются в трудностях с засыпанием и в горечи расставания. Простите, если для Вас мои слова являются резкими. Попробуйте осознать в себе ростки эгоизма и бороться с ними (может с помощью психолога). Если Вы со мной не согласны, можете считать происходящее с Вами болезнью и обратиться к психотерапевту.