психолог

12:16 16-06-2000 / Аноним, обратиться

Психологическая реакция на разрыв семейных отношений, депрессия:
Мне 33, замужем была 9 лет. Мой муж ушел 3 месяца назад. До этого полгода у нас была совершенно ужасная жизнь - он встретил другую, юную девушку, и не мог решиться как быть...Я это воспринимала соверщенно ужасно - ревела, ругалась в совершила массу ошибок.
В общем сейчас у меня депрессия - не вижу как я буду жить дальше, зачем все это, жить не могу и не хочу...
Но стараюсь это все преодолеть как-то...
Получается так, что если я не вижу его хотя бы несколько дней - то я успокаиваюсь, что-то придумываю интересное, чтобы появился смысл какой-то ... Не то, чтобы хорошо становится, но я начинаю верить, что все будет хорошо и я все преодолею..
Как только он напишет мне или приходит, - я сразу же начинаю реветь, начинается истерика, и, вообще, снова думаю о самоубийстве...
Просила его не приходить какое-то время - через неделю пришел - говорил, что не может жить без меня и без детей, что она ему не дает ему того, что ему надо, и я должна помочь ему, не лишать своего общения...
Я согласилась, но я все равно не могу никак поддерживать нормальные отношения. Теперь он меня обвиняет, что я неинтеллигентные человек, раз так веду себя, что у нас много общего и мы должны поддерживать приличные отношения, что я специально все устраиваю, чтбы его вернуть...
И что если бы я не устраивала истерики, то он бы может сравнил нас и выбрал меня, а так я все сама порчу...
Если честно, я уже ни испытываю никаких желаний, в том числе и вернуть его. Просто хочу как-то встать на ноги и как-то жить...
Мне кажется, что мы не должны видеться. Может, это неправильно? Я вообще в последние месяцы боюсь что-то решать. Когда приходится делать выбор, просто хочу не жить. Мне хочется снова сказать ему, чтоб не приходил пока дети на лето уехали, но боюсь услышать его обвинения: зачем я бешусь и думаю только о себе и не могу подумать хоть чуть- чуть о нем, его боли и проблемах.
Посоветуйте, что делать!

Ответы

# 02:40 17-06-2000 Светлана…, обратиться
Я не психиатр, но по-моему, не стоит винить себя ни в чем, если вы не можете спокойно воспринимать ситуацию и дружески относиться к некогда любимому человеку, то стоит свести к минимуму контакты с мужем. Самое главное - ваше здоровье. А глупые упреки мужа не воспринимайте. И может, вам уехать куда-нибудь отдохнуть?
# 10:43 21-06-2000 Ира, обратиться
Упреки Вашего мужа и правда глупые. ОН не кто иной как самый настоящий эгоист. И выбор, который он сделал никак не связан с любовью. Он никого кроме себя не любит. Ему видно просто нужны вы обе - та другая, возможно, для развлечения, вы - как мать его детей, как символ семьи и стабильности. Но не надо к нему возвращаться. Вы залуживаете гораздо лучшего...
# 16:44 21-06-2000 not found, обратиться
33 года - это возраст наступления "второй взрослости". Это время, когда человек начинает принимать на себя ВСЮ меру ответственности за свою жизнь. Поэтому мой совет краток: НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ никому (даже любимому человеку) делать выбор за Вас.