психиатр

20:12 07-06-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор! Может быть мое обращение к Вам покажется странным, но другой возможности обратиться к специалисту у меня нет. Я человек далекий от медицины вообще , и от психиатрии в частности. Я работаю технологом на предприятии легкой промышленности, и нередко приходится сталкиваться с людьми состоящими на учете у психиаторана производстве, и мы с коллегами часто ловим себя на том, что мы совершенно не умеем общаться с такими людьми. Вучебных заведениях учат элементарным правилам оказания первой медицинской помощи на производстве , но по элементарной психиатрической грамотности, к сожалению, ни какой информации нет. На мой взгляд, эта проблема- психически больные люди на производстве не столь не значительна , по крайней мере для меня и моих колег. Если бы вы смогли помочь нам , мы были бы очень вам признательны.

Ответы

# 20:42 07-06-2003 Аноним, обратиться
На производстве не должно работать людей с отклоненной психиатрической психикой- слишком чревато плачевными последствиями. Так что вам и вашим коллегам не обязательно проходить начаотный курс "Псизиатрии", хотя , если учесть, что такая клиника тяготеет к постоянному мировому росту- можно культурному человеку освоить АЗЫ в интернете.
# 22:44 07-06-2003 Ирина, обратиться
Да, я с Вами согласна, но , тем не мение , в жизни происходит совсем иначе. Зачястую узнаешь, что человек психически не здоров, после того как он приносит больничный лист от психиатора. Конечно, если бы руководство предприятия знало о подобных отклонениях в психике, то таких людей на работу просто не брали бы, но не специалисту с первого взгляда очень трудно понять где норма а где отклонения, да и в процессе общения с такими людьми не сразу бывает поймешь где грань между нормой и отклонением. Заметила так же , что грань между пограничными состаяниями очень тонка.
# 22:58 07-06-2003 Аноним, обратиться
Видите, Ирина, как тонко вы улавливаете. Кстати сказать, совершенно не нужно быть специалистом по психиатрии для того, чтобы оставаться просто человеком. Удачного освоения сей столь умной и не простой науки!
# 23:46 07-06-2003 Ирина, обратиться
Вообще , по сути , меня интерисует не психиатрия , как отрасль медицины, а хотя бы конкретно, как вести себя, что бы своим поведением не спровоцировать человека на неодекватное поведение , и как вести себя скажем, если поведение не адекватно. Несколько раз моя коллега испытывала очень большой душевный дискомфорт, потому , что ей казалось , что именно ее поведение спровацировало неадекватное поведение подчиненной. Я напоминаю, что речь идет о современном производстве с современным оборудованием, графиком поставок итд, и порой , в суете повседневности, можно просто не уловить какие то нюансы.
# 08:44 08-06-2003 Малаша, обратиться
В сети есть такой журнал "Катерина", с загрузкой правда, могут возникнуть проблемы. Там все эти вопросы рассматриваются. А вопросы, действительно, сложные и лучше, если Вы будете обладать какими- то знаниями в этом плане.

http: // www. pubinitpsy. da. ru/
# 18:32 08-06-2003 Саша, обратиться
Похоже в России ПРЕДВЗЯТОЕ отношение к любому неадекватному человеку. Трясутся руки - все! ПСИХ! А он может сильно волнуется, ему наоборот, поддержка нужна и одобрение. .. .И если человек лечится у психиатра, психотерапевта - надо ставить на нем крест? не брать на работу? Пусть все руководители сначала сами проходят тестирование на знание психологии, а потом берутся руководить другими!
# 20:52 08-06-2003 Ирина, обратиться
Ув. СаШа, поверьте, речь идет вовсе не о трясущихся руках, а приводить конкретные примеры я считаю не этично. Со специалистом я могла бы поговорить более детально и не для всеобщего обзора.