психиатр

15:11 10-06-2003 / Светлана Орлова…, обратиться

Здравствуйте!
Мне сегодня доктор назначил принимать амбулаторно препарат Коаксил, я прочла вкладыш- информацию, а там следующее: Побочные действия: Головокружения, головная боль, бессонница/ сонливость, снижение скорости реакции, кошмарные сновидения, астения, обморок, тремор, тахикардия, экстрасистолия, стенокардия, сухость во рту, анорексия, гастралгия, тошнота, рвота, запор, метеоризм, чувство жара, спазм гортани, затруднение дыхания, боли (мышечные, в пояснице).
Я наверняка многое не понимаю, но на мой взгляд достаточно серьезные вещи тут предполагаются, а я живу одна. Мне как- то страшно. Объясните пожалуйста, почему такие серьезные препараты можно принимать дома?

Ответы

# 22:22 10-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
А Вы думаете гипотензивные, противовоспалительные и др. препараты имеют меньший перечень побочных действий? Однако же их так же очень активно употребляют в домашних условиях. "Вещи" действительно достаточно серьезные предполагаются, но это неизбежное зло, сопутсвующее практически любому химическому препарату. Если столь велики Ваши опасения - лечитесь гомеопатией или рефлексотерапией(побочных действий данные методики не имеют).
# 10:34 11-06-2003 Карина, обратиться
Я принимала Коаксил. Очень хорошее средство. По крайней мере по сравнению с др. антидепрессантами, я не чувствовала ни заторможенности, ни сердцебиения, как это было после амитриптилина, ни каких- либо других побочных эффектов. По- моему, бояться нечего.
# 10:41 11-06-2003 Аноним, обратиться
Я после коаксила все время хотела спать и горечь была во рту. После отмены некоторое время было какое- то очень тревожное и неувереное состояние. Но депрессию он убивает нормально.
# 10:44 11-06-2003 Карина, обратиться
Просто с него слезать надо постепенно, как и с любых антидепрессантов. И начинать тоже потихоньку с совсем маленьких доз. Мне коксил нравится тем, что он здоровый аппетит возбуждает и тошнота проходит
# 15:46 11-06-2003 Саша, обратиться
Здесь, по- моему, все очень индивидуально, но в любом случае, врач не может ошибаться при назначении таких лекарств и при побочных эффектах потом всегда сможет корректировать схему. Так что ничего страшного, а врачу надо доверять. На меня коаксил вообще не действовал, ни побочных действий, ни даже основного, ни в стационаре, ни потом амбулаторно, зачем мне его назначали мне не понятно.