психиатр

13:57 14-06-2003 / Жанна, обратиться

Моей сестре после перенесенной депрессии назначили карбомазепин. 50 мг один раз в 2 дня. Хотелось бы знать, насколько большая эта доза и каковы основные побочные эффекты при длительном приеме(принимает уже 5 лет). Она замужем и собирается рожать ребенка( на данный момент ее состояние нормальное), по какой системе следует приостановить прием этого препарата при наступлении беременности. Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 22:57 14-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Странно назначен препарат. Эффективность его использования при таком режиме приема сводиться к нулю. Во- первых принимаемая доза просто микроскопическая, а во- вторых, что более важно, не выдержан период полувыведения лекарства из организма, составляющий около 12 часов. Поэтому, карбамазепин должен приниматься не реже, чем 2 раза в день. Таким образом, прием его скорее всего бесполезен, вряд ли так же возникнут какие- либо побочные действия. Отменять лекарство можно сразу, одномоментно до наступления беременности.