психиатр

12:05 16-06-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор Пронин. Такой к вам вопрос. Я уже писал, что принимаю паксил (у меня паническое расстройство, как это теперь называется). Принимал по одной таблетке (20мг), состояние значительно улучшилось. Сейчас увеличил на четвертинку 25 мг, состояние практически не изменилось. Мы с врачом договорились, что я увеличу до полторы (30 мг) таблетки и посмотрим, как изменится самочувствие. Но вот в чем дело, мой врач опасается увеличивать дозу хотя бы до 2 таблеток, как это рекомендуется в инструкции к Паксилу для больных паническим расстройством. Он говорит, что никогда не назначал пациентам дозы выше 30 мг паксила, так как действие этого препарата еще далеко не досконально изучено и неизвестно, каково его побочное влияние, особенно больших доз, на различные системы организма. Оправданно ли это, особенно, если увеличение дозы препарата поможет? Он сказал мне, что в инструкциях к препаратам указываются далеко не все возможные побочные действия препаратов, которые проявляются и становятся известными только со временем. Так он привел один пример - в инструкции к применению галоперидола нигде не сказано, что он влияет на дыхательные процессы. И сколько- то лет назад его коллега ввел больному галоперидол в вену, у того остановилось дыхание и спасти его уже не успели. Так что вопроса по сути два: 1) Действительно ли в инструкциях к подобного рода лекарствам не указываются все возможные побочные действия препарата? 2)Стоит ли, по- вашему, все же доводить до высоких доз прием препарата (в данном случае Паксила), если он помогает, но отдаленные последствия применения больших дозировок мало изучены?
P. S. Мой врач вообще сказал мне, что американцы больше склонны к выписыванию пациентам высоких доз препаратов (отсюда такие дозировки в инструкции к применению), а наша психиатрия предпочитает иметь дело с умеренными дозировками.

Ответы

# 22:19 17-06-2003 Док, обратиться
Александр. Врач ваш странно чрезмерно осторожен, он зря боится(слава Богу). Все в порядке. По инструкции паксила: там не только указываются ВСЕ побоч. эффекты , кот. возможны, но даже которые и невозможны: ), это вызвано юридическими соображениями - лучше перечислить все что только придет в голову, чем потом судиться. По дозировке паксила: во- первых, те дозы, о кот. вы говорите, далеко не "высокие", практика знает и дозировки в 90 мг паксила в день. Во- вторых, конечно же, изучены(другое дело, там, где вы живете). И в- третьих: в вашем случае МИНИМАЛЬНАЯ дозировка 40 мг. Чаще это курс паксила 60мг. На дозе 30 мг еще вряд ли возможен 100% эффект. Удачи и не бойтесь.
# 10:23 18-06-2003 Hely, обратиться
Я страдаю пан. расстройством и принимаю 90 мг. паксила
# 18:18 18-06-2003 Жадина, обратиться
А я принимаю 40мг. паксила - и мне это мало! Я серьезно. Так что не бойтесь, док плохого не скажет!