психиатр

09:15 03-01-2001 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор! Хотела бы знать, является ли это признаком какого- то психического заболевания если человек свои мысли высказывает вслух, то есть говорит сам собой. Раньше я такого за собой не замечала, но в последнее время часто и можно ли от этого как- то избавиться, ведь получается это неосознанно, с уважением!

Ответы

# 21:13 03-01-2001 not found, обратиться
При некоторых психических заболеваниях люди, действительно, как бы разговаривают сами с собой. Нередко это свидетельствует о наличии галлюцинаций. Если таковых у Вас не имеется, то говорить о наличии психического расстройства оснований нет. Однако исключить наличие психологических проблем в Вашем случае нельзя. Особенно, если, как Вы пишете, раньше Вы за собой высказывания мыслей вслух не замечали. Появление этого феномена может быть связано с возникновением у Вас сильных переживаний, нарушающих обычную степень самоконтроля. Такое явление часто наблюдается у детей, когда отношения с окружающим миром еще недостаточно определены. Поэтому можно предположить в Вашем случае некоторую степень ситуационно обусловленной психологической регрессии. Другой возможный вариант - это неосознаваемое Вами в полной мере чувство психологического одиночества, что например, можно наблюдать у некоторых бормочущих стариков или людей, длительно пребывавших в условиях изляции. Ну и еще один вариант. В некоторых семьях существует привычка все время разговаривать вслух. Как правило, это результат особого стиля воспитания, в процессе которого формируется стиль "сверхоткрытых" коммуникаций. Но не исключено, что существуют и другие возможности, с которыми связано Ваше поведение. Вообще, это очень интересный феномен и было бы хорошо, если бы Вы в последующем сообщили о нем поподробнее.