психиатр

19:50 21-06-2003 / Ольга (И.Б. 142…, обратиться

Здарвствуйте! Моему родственнику поставили диагноз шизофрения, сказали что ярко выражена склонность к аутизму и что прогноз не благоприятный, хотя лечение только- только начали. Скажите, пожалуйста, возможен ли благоприятный исход этого заболевания? и если да, то что нужно сделать?

Ответы

# 20:03 21-06-2003 Кот, обратиться
Если будет пить таблетки постоянно и нужную дозу, то приступов вообще можно избежать. .. .А лет через 10- 15 возможно и улучшение. ..
# 23:54 21-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Не совсем понятно , что значит "склонность к аутизму". Аутизм - это одно из характерных проявлений шизофренического процесса. И по одному этому признаку прогнозы не строят. Прогностически значимо все: в каком возрасте начался процесс, его течение, как часто возникают обострения, насколько он курабелен(поддается лечению), насколько выражены эмоционально- волевые расстройства, превнесенные болезнью и насколько, наконец, все вышеперечисленное дезадаптирует человека. Под "благоприятным исходом" нужно подразумевать длительную устойчивую медикаментозную(как правило) ремиссию. А лечения шизофрении нет(иначе бы излечивали). Есть терапия, направленная на купирование острых состояний, и поддерживающая терапия, предотвращающая развитие этих самых острых состояний(не всегда), которая позволяет больным хоть мало- мальски социально адаптироваться(ибо существует прямая зависимость между состоянием психики и тем, как человек "вписывается" в окружающую среду).
# 15:43 26-06-2003 Лена, обратиться
Посмотрите фильм "Игры разума"