психиатр

15:39 05-01-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор Бобров! Я уже год как лечусь от невроза. За этот год я достиг существенных сдвигов. В основном пил амитриптиллин с максимальной дозой 2. 5 таблетки в день. Пил год. Месяц назад постепенно снижая прекратил. Еще за месяц до отмены на маленьких дозах у меня ухудшился сон (спровоцировался во время простуды). Сейчас я пью Этаперазин 1/ 4- 0- 0, Деприм 1- 1- 1, Атаракс 1/ 4- 1/ 4- 0, феназепам 1/ 8- 1/ 8- 1/ 8- 1/ 2, элеутерококк 25кап- 25кап- 0. Одна из моих жалоб была на потливость, после отмены амитриптиллина, она уменьшилась, правда, сильная сонливость осталась днем все время хочется спать. Мой доктор в отпуске сейчас, а у меня начался кризис, толи от того, что не всегда принимал феназепам, желая уменьшить сонливость (как мне объяснял доктор он для замены амитриптиллина, чтобы переход гладким был), толи не знаю от чего. В общем ничего делать не хочется, состояние близкое к истерики, в руках дрожь, на работе очень мало что могу делать, хожу грустный, хотя бывает то лучше, то хуже это у меня длиться неделю, вроде было пару дней нормально, а потом опять, причем из- за незначительной встряски. Что мне делать, доктор? И что так трудно от антидепрессантов отойти? Как вообще справиться с этой ситуацией? Насколько это плохо для дальнейшего лечения? Спасибо.

Ответы

# 22:32 06-01-2001 not found, обратиться
Некоторое ухудшение в процессе терапии и особенно при изменении режимов приема препаратов вполне допустимо. Кроме того, в конце декабря - начале января многие пациенты отмечали некоторое ухудшение. По всей видимости это связано с неблагоприятными метеорологическими факторами. Хочу подчеркнуть, что амитриптилин Вы принимали в весьма небольшой дозе. Препарат этот зависимости не дает. И если депрессия закончилась, то "отойти" от него можно легко. В Вашем случае некоторое ухудшение может быть связано еще и с тем, что обстоятельства, послужившие причиной невроза, не исчезли. Поэтому при лечении неврозов обычно обращают большое внимание на психотерапию, как средство повышения устойчивости к стрессу. Учитывая это, я посоветовал бы Вам пока не хвататься за амитриптилин, а в течение нескольких дней постараться просто активизировать себя (заняться чем- то интересным, доставляющим удовольствие, отвлекающим от неприятных мыслей). То, что Ваше состояние временами улучшается, говорит о том, что с временным ухудшением самочувствия можно справиться и без лекарств.