психиатр

23:24 06-01-2001 / Elena, обратиться

Uvazhaemiy Doktor! Chto takoe maniya i bred? Ya spraschivayu ne iz prazdnogo lyubopitstva. Ya hochu znat', est' li u menya psih. otkloneniya, t. k poyti k vrachu ili dazhe k psihologu u menya net vozmozhnosti. (Ne v materialnom plane, konechno)Ya bi s vami svyazalas, no net vozmozhnosti oplatit' uslugi iz germanii. Seychas ya boyus' togo, chto vdrug ya psich. bolnaya. Mozhet bit' eto rezultat perenesennogo zhutchayschego stressa?

Ответы

# 00:21 07-01-2001 not found, обратиться
Бред - это не соотвествующее действительности, непоколебимое, не поддающееся коррекции, ошибочно обосновываемое суждение, обусловленное расстройством психической деятельности. Например: бред преследования, бред величия, бред наличия заболевания. Если, например, человек уверен, что его мысли читают инопланетяне, и его в этом нельзя разубедить разумными доводами, а вместо этого он использует нелогичные "доказательства" (например, то, что 2 года назад при странных обстоятелствах пропал кто- то из его бывших соседей). Если он постоянно думает об этом и горячится, когда ему возражают, то скорее всего это бред. Теперь мания. Это состояние, свидетельствующее о нарушениях в сфере эмоций, характеризующееся устойчиво повышенным настроением, ускоренным течением ассоциаций, повышенной активностью и неадекватно завышенной самооценкой. Нередко при этом возникают также нарушения сна (бессоница) и аппетита (его снижение). В заключение, Ваши высказывания и строй мысли не характерны для описываемых состояний. Поэтому, скорее всего, у Вас страх сумасшествия - одна их частых форм тревоги, возникающей при сравнительно неглубоких невротических расстройствах или депрессиях. Это может быть результатом перенесенного стресса. Состояния такие часто тяжело воспринимаются больными. Но неопасны. Существуют эффективные методы терапии.