психиатр

13:58 03-08-2003 / Константин…, обратиться

Здравствуйте. Меня беспокоит такая проблема. Когда я ложусь спать и засыпаю, я начинаю
"провалитваться", т. е. возникают такие ощущения: у меня во сне "кружится" голова, я понимаю что
сейчас сплю, пытаюсь проснуться, но сразу не получается ; также пытаюсь двигаться, но тоже не получается
все тело парализовано. Иногда такое происходит с открытыми глазами, например я засыпаю и в какой то
момент во сне я осознаю, что сплю и что ЭТО опять началось, глаза открыты и видят комнату, но опять же не
пошевелиться, потом через секунд 10 просыпаюсь- всё помню. ТАКОЕ происходит не периодически, может случатся хоть каждую ночь,
а может и не быть в течение 2- 3 месяцев. Все начилось примерно 3 года назад, сейчас мне 20 лет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть
связано и что это такое? Заранее благодарен.

Ответы

# 22:27 03-08-2003 Аноним, обратиться
Норма это, если нет никаких других жалоб.
# 22:32 03-08-2003 Доктор, обратиться
"Двойные" пробуждения и засыпания - нередко свидетельствуют о нарушении в работе мозга. Думаю, что прежде всего надо обследоваться (ЭЭГ, глазное дно, МРТ, невролог), чтобы отвергнуть органическое поражение. Ну, а далее - поступать в зависимости от оценки Вашего состояния врачом- психиатром.
# 23:23 03-08-2003 Оля, обратиться
У меня тоже самое, только когда я на грани пробуждения. Если с закрытыми глазами, то в голове нарастает шум, а потом все тело парализует. Если успеваю открыть глаза, когда еще в голове шум, то это проходит, если секундой позже, когда все тело парализованно, то уже ничего поделать не могу. При этом сознание работает нормально. Поначалу это меня ужасно пугало. Думала, что вот так душа с телом расстается, а тут мне на конфе сказали, что это не опасно для жизни, так как дыхательные функции не задействованны. Началось у меня это лет 8 назад и с чем это связанно я не знаю. Травм у меня никогда не было и вообще. Надо конечно обследоваться, но время пока нет. Еще мне тут сказал детский невролог, что это называется Изолированный паралич сна и относится к эпилептологам, кот. у нас в конференции нет.
# 23:25 03-08-2003 Лика, обратиться
Оля, оставь свой номер icq, можем потолковать на эту тему.
# 23:34 03-08-2003 Татьяна, обратиться
Было тоже самое года четыре назад (сейчас мне 24), тоже проваливалась и ужасно боялась. Врачи смеялись и ничего не могли сказать. Я даже боялась засыпать. Потом все прошло, но помощи я так и не получила. Удачи Вам и не беспокойтесь.
# 23:47 03-08-2003 Оля - Лике…, обратиться
Лика, у к сожалению у меня нет icq но можешь писать на моё мыло.
Мой E- Mail: greenhoneywell@shaw. ca