психиатр

22:17 03-08-2003 / Андрей, обратиться

У меня сильная депрессия, но почти все антидепрессанты (Прозак, Паксил. .. ) усиливают бессонницу. Нормально ли это? Что делать - так и жить на снотворных?

Ответы

# 22:28 03-08-2003 Аноним, обратиться
Сказать об этом лечащему врачу - он скорректирует лечение. Снотворные лучше не принимать.
# 22:29 03-08-2003 Аноним, обратиться
Надо прежде всего постараться правильно оценить Ваше состояние: нужны ли эти средства. Кроме этого, помимо названных Вами препаратов существуют и нные, например, амитриптилин людимил или леривон. Они чаще вызывают сонливость. Многое также зависит от режима приема препарата. В общем тут много деталей, которые важны.
# 15:34 04-08-2003 Карина, обратиться
Наоборот! Все психотерапевты при депрессии выписывают антидепрессанты в комплексе с транквилизаторами (реланиум, фенозепам). Даже считается, что их действие вместе гораздо больше способствуют лечению. Так что либо пожалуйтесь врачу, и он вам обязательно чего- нить выпишет, либо, если вы занимаетесь самолечением(это, конечно плохо, но. .. )принимайте какое- ниб. снотворное, только вот какое и дозы я вам подсказать не возьмусь. Я лечилась амитриптилином, и принимала параллельно реланиум, либо фенозепам. Я, кстати, от сильнейшей депрессии вылечилась. Так что не отчаивайтесь!
Честно говоря, я просто научилась с ней жить. То есть, я как бы всегда ее чувствую внутри себя, но постоянно держу под контролем, чтобы она не вылезала наружу. Когда бывает попадаю в сложную ситуацию, что оказываюсь слаба бороться с ней, могу принять таблетку коаксила или амитриптилина, но только для тог, чтобы в себя прийти, редко, может раз или два в полгода.
# 17:31 04-08-2003 Аноним, обратиться
Карина, вылечиться и научиться жить с расстройством - ОГРОМНАЯ разница. .. Я не спорю, для каждого лучше подходит какой- то один из этих вариантов, для Вас - контролировать оставшуюся депрессию, уметь жить с ней, кто- то выздоравливает и совсем избавляется от нее надолго. .. .А насчет лекарств, я пью антидепрессант вместе с ! нейролептиком н/ ночь - мне очень помогает, в частности от расстройства сна. И обязательно надо говорить о всех таких явлениях врачу, если он будет знать, то сможен корректировать схему
# 18:38 04-08-2003 Карина, обратиться
Анониму. Не знаю ниодного человека, который бы пережил настоящую депрессию, а потом смог навсегда от нее избавиться. Ты просто по- другому к жизни начинаешь относиться, а депрессия как прибор, который показывает тебе куда дальше идти по жизни. Честно говоря, никому конечно не пожелаю это прежить, но жизнь совсем по- другому начинаешь воспринимать(это восприятие я и называю хронической депрессией)
# 17:19 05-08-2003 Аноним, обратиться
Я, честно говоря, и сама не встречала того, кто был в настоящей депрессии, а потом излечился от нее окончательно. .. лично я так в ней и живу. .. просто есть такие теории по поводу научиться жить по- новому с расстройством (те же ПА) или пережить расстройство и жить по- новому после пережитого и оставленного хотя бы на время. .. я просто сама не знаю по какому пути идти : ((
# 20:16 12-08-2003 Аноним, обратиться
вообще кто- нибудь знает настоящие симптомы депрессии? неужели нельзя с ней справиться самостоятельно? безо всяких лекарств?
# 19:29 20-08-2003 Аноним, обратиться
кто знает, таких вопросов не задает. Даже почти любой, столкнувшийся с психическим расстройством, не обязательно депрессией, не будет восклицать - вы что же, сами не можете? без врача, без таблеток? да вы просто улыбнитесь! поднимитесь с кровати! Такие слова - явный и однозначный признак, что вам это абсолютно незнакомо.