психиатр

17:56 04-08-2003 / Маша., обратиться

Здравтсвуйте, Доктор. Прочитывала конференцию, 20 июля вы написали: Пронин Д. А. 20 июль 2003 13: 38: 57 . .. Другое дело - почему назначен именно Прозак и только он один? ! Этот препарат во многих странах мира уже не используется(к Канаде, наверное, это не относится), потому что вызывает весьма серьезные побочные расстройства. .. .
Очень испугало это заявление, в России, как мне казалось, он наоборот считается одним из самых прогрессивных. Я сейчас принимаю флуоксетин. Не именно Прозак, а что в аптеке есть. .. Какие именно серьезные побочные расстройства он вызывает? (ну помимо снижения аппетита и либидо, это мне не кажется очень страшным). Спасибо.

Ответы

# 17:57 04-08-2003 Маша., обратиться
Я сначала не заметила, что Доктора Пронина уже давно не было. Может кто- нибудь другой ответит? Спасибо.
# 18:33 04-08-2003 Аноним, обратиться
В сериале "Клан Сопрано" главный герой лечится от депрессии и пьет именно прозак! !! Я лично ни разу не слышала подобных высказываний про прозак, как в вашей цитате.
# 19:14 04-08-2003 Аноним, обратиться
Прозак - коммерческое название гидрохлорида флуоксетина, т. е. прозак и флуоксетин суть одно и то же.
# 19:39 04-08-2003 Павел, обратиться
Уважаемый доктор Пронин! К Вам с тем же вопросом, что и Маша. О побочных эффектах флуоксетина. Я употребляю этот препарат регулярно. На себе отметил 2 побочных эффекта: 1)снижение аппетита(и я не назвал бы его отрицательным, так как у меня избыточный вес); 2)сильное снижение либидо. Есть ли ещё серьёзные негативные побочные эффекты? У меня были острые боли в животе(так и не понял печень или почки), но ранее я никак не связывал их с приёмом препарата! ?
# 19:47 04-08-2003 Аноним, обратиться
Цитата из "Медицинского вестника"(осень 2001 г. ): Миллионы людей, не желающих страдать от депрессии, принимают антидепрессанты. Но, оказывается, они сильно рискуют. Канадские фармакологи обнаружили, что препараты из самого "безопасного" класса антидепрессантов - ингибиторов захвата серотонина - могут вызвать у пожилых людей желудочно- кишечные кровотечения.

Ингибиторы нейронального захвата серотонина повышают содержание в тканях головного мозга этого медиатора и таким образом стимулируют активность определенных групп нейронов, отвечающих за ощущения удовольствия и спокойствия. К ним относится самый популярный из существующих антидепрессантов - флуоксетин (прозак). Эта группа препаратов считается абсолютно безопасной входит во все разработанные на настоящий момент схемы лечения депрессии.

Но, к сожалению, не все так просто. Канадские гастроэнтерологи из госпиталя Оттавы проанализировали более 300 тысяч историй болезней пожилых людей, принимавших антидепрессанты, и обнаружили, что их использование резко увеличивает вероятность желудочно- кишечных кровотечений. Этот побочный эффект четко зависел от "терапевтической активности" конкретного препарата и его дозы. Больше всего рисковали люди, страдающие гастритом или язвенной болезнью желудка.

Авторы исследования выразили надежду, что полученные ими данные будут адекватно восприняты врачами и заставят последних не "разбрасывать" антидепрессанты направо и налево, а назначать их только действительно нуждающимся в лечении пациентам.

Сообщение подготовлено с использованием материалов
"Reuters"
# 23:55 04-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Говоря о побочных эффектах Прозака, в связи с которыми использование его в странах Западной Европы резко ограничено, я прежде всего подразумевал не соматические расстройства, а психические нарушения, которые он может вызывать. Препарат обладая стимулирующей активность, может усиливать тревогу(или вызывать ее), вплоть до суициадальных тенденций. А поскольку суициды на фоне приема Прозака были реально зафиксированы, то это стало серьезным аргументом для очень осторожного отношения к нему(но это "у них" "там", у нас же никто не заостряет на этом внимание). У нас в стране флуоксетин широко используется и, думаю, если детально оценено состояние пациента и выявлены показания к его назначению, то лекарство будет вполне действенным(хотя первые две недели приема все же желательно сочетание с транквилизатором).
# 18:49 05-08-2003 Эля, обратиться
Ну конечно, если уж В СЕРИАЛЕ, да сам ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ пьет, то сам бог велел. .. Уважаемая аноним, могу Вам порекомендовать книгу Брюса Вайсмана "Психиатрия - предательство, не знающее границ" (глава "Всемогущая панацея - лекарства").
# 22:32 05-08-2003 Аноним, обратиться
Опытный врач, знающий Вас и Ваше заболевание, может смело назначать этот препарат. При правильном назначении он действительно хорошо лечит депрессии. Лично я его принимаю уже 5- й месяц и никаких побочных явлений не было. Депрессия прошла. К слову говоря, лечение начиналось "самым безопасным" Ципрамилом - так вот, от него меня так тошнило, что просто не могла ничего кушать.
# 07:58 06-08-2003 Иван, обратиться
Больше всего на побочные эффекты от приёма Прозака жалуется моя жена. Она(жена) в этом случае у меня вызывает гораздо меньший интерес. .. И потенция также снижается. .. Мне же препарат очень нравится. Принимаю в течение двух лет, периодически, по самочувствию. С этим препаратом я навсегда расстался с мыслями о суициде, которые раньше, время от времени, посещали меня. Очень облегчил мою жизнь этот антидепрессант.
# 19:16 06-08-2003 Эле, обратиться
Эля, не стоит так переживать. Сериал интересный, и книга, о которой Вы говорите, мне тоже была бы интересна. Если найду - почитаю. Кстати, в интернете тоже есть статьи противников психиатрии вообще, протестантов и т. п. У каждого свое мнение, свое отношение к психиатрии, кому- то помогает, кто- то протестует. ..