психиатр

15:13 10-08-2003 / Таня, обратиться

Уважаемый Денис Анатольевич! Очень важно узнать ВАШЕ мнение на следующее: мой лечащий врач после двухмесячного курса приема Седуксена и начав его снижение(сейчас это прием по 1т. утром и вечером(а было по 1тх3 р. в день) плюс по 1\ 2 Коаксила также и таблетка Имована на ночь(у меня расстройство сна)с понедельника назначил мне следующее лечение: заменить Седуксен(без плавного снижения)Грандаксином по 1тх2р. в первой половине дня, оставляя Коаксил также по 1\ 2 утром и вечером и Имован. Скажу Вам честно, я боюсь(так как знаю, ЧТО такое синдром отмены(имея горький опыт непрофессионального лечения Реланиумом длительное время у другого врача)Меня также смущает отсутствие седативного действия. Я конечно же обсуждала эти вопросы с лечащим врачом, на что он ответил, что Седуксен и Грандаксин это одно и тоже(бензодиазепин), а поскольку Седуксен не снимает до конца мои жалобы: упорную тошноту, отсутствие аппетита, возбуждение, напряжение, страхи, тремор, сердцебиение и упорные вегето- диенцефальные кризы, то он решил сменить один препарат на другой.
Усугубляет мой страх перед "синдромом отмены" длительный отпуск лечащего врача, который начнется 13 августа и его отсутствие в городке.
Поэтому очень расчитываю на Вашу консультацию!
Да, мой диагноз это конверсионное расстройство.
Заранее очень Вам признательна!

Ответы

# 03:23 11-08-2003 Антон, обратиться
Здравствуйте, Таня. Седуксен может купировать приступ. Но чтобы изменить Ваше состояние, нужны более эффективные средства. Считается, что коаксил и имован эффективны при легких и непродолжительных расстройствах. Учитывая Ваши жалобы, могу посоветовать эглонил (сульпирид) 100- 200 мг с ремероном 15- 30 мг. Эглонил принимают утром, а ремерон вечером. Отменять седуксен можно только после стабилизации состояния. Помните - это только совет. Решение примает врач при Вашем участии.
# 12:36 11-08-2003 Таня, обратиться
Спасибо большое за Ваш совет, но Эглонил вызывает у меня возбуждение и общее неприятное состояние, и мне его отменили. Ремерон мне не назначали никогда.
А что же с Грандаксином? У меня последние несколько месяцев разбушевалась вегетатика, позже подключилось нарушение сна. Нередки диэнцефальные симптомы(утро начинается с тремора, позыва на дефекацию, сердцебиение)Про душевное настроение я вообще молчу. Держусь, как могу.
# 14:14 11-08-2003 Аноним, обратиться
Таня, держитесь, говорите, как можете, а советы одного очень хорошего специалиста принять к сведению никак не желаете. .. всё ходите по кругу, с одних бензодиазепинов на другие. ..
# 16:09 11-08-2003 Таня, обратиться
Я помню с благодарностью и теплотой\ советы одного очень хорошего специалиста \
Но жизнь как жизнь и в ней мы не всегда получаем то, чего желаем, о чем мечтаем, даже если это сильно- присильно.
# 19:39 11-08-2003 Аноним, обратиться
А может у Татьяны ипохондрия? ?
# 19:56 11-08-2003 Таня, обратиться
Как то странно разговаривать с "невидимкой": -)
Я неделю как выписалась из клиники неврозов в Екатеринбурге, где мне был выставлен вышеуказанный диагноз. Выписалась из- за материальных затруднений, пробыв там 5 недель(я живу в другом городе и лечение соответственно было платным. .я же написала . .. жизнь есть жизнь и никто к сожалению ни от чего не застрахован)И вот я дома, а август- период отпусков и лечащий врач уже мыслями там(на море: -) и я его отлично понимаю , непростая у них работа. А я мыслями увязла в собственных сомнениях, опасениях, страхах.
Отчего очень хотелось услышать мнение Дениса Анатольевича по поводу резкого , одномоментного прекращения приема Седуксена и замены его на Грандаксин. Потому что только и слышу, что НЕЛЬЗЯ резко бросать прием транквилизатора.
# 21:31 11-08-2003 Невидимка…, обратиться
Извините, Татьяна, за хамство. Татьяна, а на время своего отпуска ваш врач что вам рекомендовал - по поводу вашего беспокойства из- за приема лекарств, и к кому обращаться пока он в отпуске? С такими серьезными опасениями (и небезосновательными), вам не стоит терять контакт со специалистом! !! А насчет ответа специалиста здесь, похоже, надо подождать - врач появляется не каждый день (те же отпуска, наверное: )
# 13:42 13-08-2003 Таня Невидимке…, обратиться
Не извиняйтесь, все в порядке.
Просто я плохо себя чувствую, не смогла сразу ответить.
Насчет специалистов. .туго, иначе я обратилась бы за консультацией очно.
# 10:34 14-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Назначение грандаксина меня тоже смущает. Это действительно бензодиазепин(хотя и атипичный), но назначение его при конверсионном расстройстве должно быть достаточно осторожным, т. к. у него имеется некоторый стимулирующий эффект. Я ни в коем случае не хочу комментировать назначения Вашего врача, но если у Вас есть сомнения, то на время отсутствия доктора, наверное, стоит минимально изменять прежнюю терапию. Резко отказываться от приема седуксена не следует. Попробуйте начать прием Грандаксина с одной таблетки утром, оставив 1 таблетку седуксена вечером. Вызывает недоумение также и назначение Коаксила в "детской" дозе. Вряд ли стоит ждать в этом случае от него эффекта. Доза для взрослого человека - 3 таблетки в день. Именно такая доза может вывести из депрессивного состояния и помогает справится с вегетативными кризами.
# 18:17 14-08-2003 Таня, обратиться
Как замечательно, что Вы ответили!
Я совсем растерялась. .Я как бы оказалась между двумя мнениями, владельцы которых ушли в отпуск, а я с проблемами одна, да настолько, что спросить не у кого. Поэтому ради Бога извините, но я снова к Вам за советом! Дело в том, что Седуксен(обследование и диагноз, все это определяли в Екатеринбурге)Там же расписана и схема снижения с Седуксена, хотя положительная динамика у меня наблюдалась только на дозировке по 1тх3 раза в день, но доктору виднее и он после двухнедельного, трехразового приема , назначает мне по 1тх2 раза. Мне заметно стало хуже, он это знал, но добавив Реладорм на ночь(я совсем перестала спать) оставил все как есть и ушел в отпуск. У них в отделении большие проблемы с кадрами, плюс отпуска по 58 раб. дней. У меня к тому времени закончились общеукрепляющие уколы, процедуры. А в отделении врачи менялись каждую неделю(приходили из соседних) Конечно никакого нового лечения мне назначено не было. И тогда мне посоветовали выписаться(ведь я там лежала платно и неожиданно дорого)и обратиться уже по месту жительства. А дома с кадрами совсем туго(я до этого консультировалась с гл. врачом ПНД)который и назначил мне Грандаксин и Имован, отменив резко Седуксен. Объяснив это так"они и так вас слишком расслабили, а я считаю, что вам необходимо вставать с постели, отвлекаться, переключаться и потихоньку включаться в жизнь", насчет резкой отмены"никакой резкой отмены в данном случае нет, а есть замена одного бензодиазепина другим". Я спросила его о диагнозе(согласен ли он) но доктор промолчал, как то ушел от ответа, а я не решилась настаивать на ответе.
На сегодня ситуация такова. С 12- го я начала прием Грандаксина как назначено. Только на ночь принимаю не Имован, а 1\ 2 Реладорма(Имована нет в аптеках)
Получается три дня(правда первый я принимала по 1\ 2 табл. )Хуже мне не стало, но и похвастаться нечем. Возможно еще рано для результата(любого)Но психологически мне не сладко! Возможно я в напряжении и ожидании "ломки" или иных острых состояний, связанных с резкой отменой Седуксена или действием Грандаксина. Я знаю, что обычно эти состояния наступают на 4- 5 сутки.
А вот сейчас увидела Ваш ответ и теперь не знаю КАК грамотно поступить, учитывая вышеописанное(то, что я уже три дня как начала прием Грандаксина, и три дня без поддержки Седуксена)
Мне Ваша рекомендация больше по душе, но можно ли(и нужно ли) на ходу все перестроить?
Денис Анатольевич, прошу простить меня, что отнимаю у Вас кучу времени, но пожалуйста, учитывая все что я успела сделать, пожалуйста посоветуйте, КАК же мне быть? Если Ваша рекомендация остается без изменений, то на какой срок? И можно ли принимать по 1\ 2 Реладорма на ночь(без него я вообще не сплю)И что делают в случаях "ломки"? Как купировать ?
Очень, очень надеюсь на Ваш ответ! !!
# 12:16 15-08-2003 Таня, обратиться
Началось вчера поздно вечером и по сей час(на груди "плита", не вздохнуть, даже больно, частое потоотделение, что для меня не свойственно, внутренний тремор, напряжение, "еканье" и "замирание" сердца и сразу жидкий стул. Не смотря на Реладорм, принятый на ночь я поспала всего 40 минут и всю ночь прокачалась на кровати.
Сегодня отправилась в ПНД, принял меня молоденький врач и дальше распросов дело не дошло, сложилось впечатление, что я сама себе задавала вопросы, сама же на них и отвечала. Он оставил все как есть: по 1х2р. Грандаксин, прочитав мне у Машковского, что препарат хороший и наоборот должен снимать все мои жалобы, сказал, что это погода.
Господи, ну что мне делать? Бросать Грандаксин и снова начинать принимать Седуксен? (при нем меня так не колбасило)А можно так? Как распознать что это, действие Грандаксина или внезапная отмена Седуксена(сегодня еще четвертый день, неужели такое возможно? )Ну пожалуйста, ответьте мне кто- нибудь!
# 12:48 17-08-2003 Пронин Д.А., обратиться
Я думаю, что все же ориентироваться нужно в первую очередь не на мой ответ(когда речь идет о строго конкретных назначениях - виртуальная консультация не может быть полноценной), а на рекомендации лечащего врача(тем более, что Вы их уже начали выполнять). "Ломка" у Вас если и будет, то только психологическая. Впрочем, судя по написанному, она уже началась. Но это уже не проблемы медикаментозного лечения, а Ваше личное реагирование на происходящее. Для "купирования" очевидно не помешала бы работа с психотерапевтом.
Реладорм в амбулаторной практике может назначаться до 2 таб. на прием(при тяжелых формах бессонницы).
# 17:41 17-08-2003 Ириша, обратиться
Татьяна, привет! По поводу Грандаксина- это старенький препарат, мне его назначали, но кроме головной боли он мне абсолютно не помог, и к тому- же после него появлялась жуткая депрессия. Но это МОЕ мнение. Удачи.
# 18:10 17-08-2003 Таня Ирише…, обратиться
Привет! Ох, если бы только головная боль. Сегодня я приняла его последний раз(шестой день, а реакция явно на него, поначалу я сомневалась, сегодня точно убедилась)Он возбуждает мою ЦНС. А что делать дальше? В городе один врач(к которому ходят и хорошо отзываются) и тот в отпуске. А ближайшая психотерапевтическая помощь от меня 134 км.
Ириша, пользуясь случаем хочу выразить тебе(Вам) свое восхищение. Дело в том, что так вышло, что я знаю твоего(Вашего) лечащего врача. .Но у меня силы духа не хватило решиться. А ты(Вы) просто молодчина! Искренне желаю побыстрее и навсегда вылезти из этого "ада на земле"!