психиатр

20:29 12-01-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я с детства (16 лет)страдаю периодической потерей речи по непонятным причинам. Раньше это было редко и кратковременно, почти не заметно для окружающих. Последние лет 5 случаи такие участились и продолжительность молчания иногда доходит до 2 недель. Часто такому состаянию предшествует головная боль (правой стороны), повышение температуры до 37. 4 и большое желание общаться (хотя я замкнутый человек), иногда, легкое косоглазие.
Я проходила обследования, диагнозов накопила массу: от мутизма до микроинсульта. Даже МРТ прошла, где обнаружили небольшие изменения в мозге. Но никто ничего определенного сказать не может, и что хуже всего, предлагают смириться с этим, дескать, такая моя особенность или своеобразная защитная реакция на стрессы и усталость. Кроме того, у меня начала проявляться, ни то чтобы комплекс неполноценности, скорее просто неуверенность. Мне повезло, меня окружают люди доброжелательные и понимающие, которые мои "проколы" "не замечают", без расспросов и жалости. Однако, меня тянет к уединению, и краткости в ответах, когда я способна что- то сказать, и ощущаю внутренний контроль: "Только бы не замолчать. Вот сейчас я "заглохну"". Конечно я программирую сама себе ситуацию и образуется замкнутый круг. Очень стараюсь выскочить из этого круга и мириться со своими особенностями я не собираюсь, работаю над собой собственной методикой, включающей спортивные упражнения, упражнения на моторику, чтение и пересказ вслух, но и, конечно, на психическое состояние. Результаты положительные имеются. Но можно ли совсем избавиться от этого и как? Спасибо и извините за сумбурный рассказ.

Ответы

# 13:24 13-01-2001 not found, обратиться
О природе Вашего состояния и прогнозе без данных обследования и беседы с Вами судить трудно. Возможных диагнозов - масса. Но то, что у Вас помимо всего имеется чрезмерная реакция на нарушения речи (по типу навязчивого страха - фобии) - это весьма вероятно. Эта реакция безусловно преодолима при помощи психотерапевтических методов.