психиатр

21:02 13-01-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор
Муж уже 2 года принимает ксанакс по 3 мг в день. Недавно выяснилось, что без него теперь не может спать. Видимо попал в зависимость, хотя в аннотации говорится, что не вызывает привыкания. У него сильная воля и он мог бы просто бросить, какое- то время помучиться и, в итоге, отвыкнуть, но у нас сложная ситуация, а именно - постоянный стресс. Муж издает ежедневную газету с маленьким количеством сотрудников. Он пишет каждый день статью, главную новость, сам ремонтирует компьюторы. Он очень любит эту работу. Однако много проблем. Против газеты возбуждено несколько судебных процессов (со стороны премьер- министра - 4)(мы живем за границей), постоянная проблема чем платить людям, т. к. деньги за рекламу никто не платит вовремя, приходится каждый день звонить и просить и каждый день обещают завтра и опять откладывают, типографы постоянно опаздывают и газета может не быть распространена и мы теряем деньги и читателей и так далее и еще много всего. В результате мы каждый день ложимся спать после 3 часов ночи, встаем в 12 - если все нормально, или в 8- 9 и без выходных и отпуска так уже год и сколько еще бог знает. Спасает только ксанакс - иначе муж становится сначала подавленным, а потом раздражительным и агрессивным, хотя он очень добрый человек. Да, еще забыла, до газеты он делал еженедельную программу на телевидении по 3 часа в прямом эфире. Доктор, что делать? Мужу 50 лет. Пенсий у нас не будет. Надо что- то заработать, а другой работы нет, поэтому все бросить и отдохнуть он не может, и оставить временно не на кого.

Ответы

# 09:12 15-01-2001 not found, обратиться
Я бы посоветовал для начала сменить препарат, т. к. от ксанакса действительно легко формируется зависимость. Подойдет недели на 2, на 3 - ивадал (зольпидем), либо атаракс (правда он первые дни будет давать сонливость днем, которая однако пройдет). В последствии желательна консультация у психотерапевта и переход на психологические методы снятия стресса. Боле детальные рекомендации - в частном порядке на мой адрес bobrov@03. ru