психиатр

09:02 14-10-2003 / Anton, обратиться

Здравствуйте.
Около года меня беспокоит апатичность, вялость, расстройство внимания и памяти, трудности в обучении и общении, мне трудно конкретно изъясняться. Я обратился к врачу, и он мне назначил Ламиктал, в показаниях к применению которого указанны: "Эпилепсия у детей и взрослых: парциальные припадки, включая вторично- генерализованные; первично генерализованные тонико- клонические припадки. "
Вот и беспокоит меня, имеет ли смысл принимать этот препарат учитывая то, что эпилепсией я не страдаю и никакие припадки меня не беспокоят, более того, энцефалограма не показала никаких отклонений, что отметила как и врач на энцефалографии, так и врач- психиатр(как он выразился "плёнки чистые"). И приписка в конце вполне оптимистичная:
"Региональные особенности сохранены. Альфа- ритм хорошо модулированный частотой 9Гц, амплитудой 40- 50 Мкв регистрируется в каудальных ответвлениях. Реакция на афферентные раздражители сохранена. При гипервентиляции существенных изменений в фоновой ЭЭГ не произошло. Данных за судорожную готовность, чёткую очаговую патологию в настоящем обследовании нет. Настоящая ЭЭГ - без патологических изменений. "

Ответы

# 09:16 14-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Не надо углубляться в изучении инструкции к препарату. Если вы доверяете доктору, то незачем его перепроверять, сравнивая то, что отражено в аннотации и то что есть у вас. Ламиктал действительно является противосудорожным препаратом, но одновременно и очень хорошим нормотимиком, т. е. лекарством способным устранять, предотвращать колебания настроения, стабилизировать его. Хотя, по видимому, в вашем случае, одного ламиктала будет не достаточно.