психиатр

15:00 18-01-2001 / Ксения, обратиться

Здравсвуйте, доктор!
Я на личном опыте знаю, что медицина, по крайней мере, в нашей стране, мало чем может помочь больному, имеющему психические проблемы, но который еще в своем уме.
Когда у ребенка был явный невроз, все врачи убеждали, что он с ним все нормально и грубо говоря, отфутболивали отовсюду. Наконец- то, через месяц его направили к психиатору, навыписывали сильных психотропных лекарств, при этом не положили ни в какую клинику. Ребенок ходил по улицам, ничего не соображая. Что с ним было, вам лучше не знать. Странно, как он остался жив. Через пол года приема лекарств у него начались микро- судороги от передозировки, то есть, его всего трясло. Ему давали только более сильные лекарства, от которых хотелось спать, но дрожание не проходило. Тогда он перестал пить лекарства,
состояние дрожи прошло. Он стал сам справляться со своими проблемами, он взрослел и развивался, хотя порой ему было так тяжело, что он пил таблетки и пытался с собой покончить. Но лечиться больше он не хотел нигде.
Скажите, ребенка сажать на таблетки и делать его инвалидом на всю жизнь - это и есть ваше лечение?

Ответы

# 22:57 18-01-2001 not found, обратиться
Уважаемая Ксения! К сожалению, я не знаю, какой диагноз Вам поставили врачи, но в отечественной психиатрии существует правило, что при непсихотических (в т. ч. и невротических состояниях) детям психотропные препараты почти не назначают. Конечно, имеется масса исключений, но тем не менее такое правило есть. Более того, в отношении большинства препаратов по нашему законодательству должны проводиться специальные испытания для решения вопроса, можно ли это средство назначать детям. В случае детских неврозов первостепенное значение имеет психотерапия и, в особенности, семейная психотерапия. И это тоже давно и всем известно. "Таблеточная" психиатрия, к сожалению, получила в свое время большое распространение в нашей стране из- за отсутствия кадров психотерапевтов, большой дороговизны психотерапевтического лечения и по идеологическим причинам (советская система была заинтересована в сохранении трудоспособности, а не здоровья). Винить в этом врачей - по меньшей мере наивно. Но это не значит, что следует пренебрегать психотропными средствами. Революция в психофарамакологии позволила облегчить жизнь миллионам людей. При этом хочу заметить, что примерно в 50% случаев лечения невротических состояний они практически полностью проходят только на одной фарамкотерапии. В заключение стоит сказать еще одно - к сожалению не все случаи расстройств излечимы, в отношении далеко не всех заболеваний врачи имеют научные представления об их причинах и механизмах. Нередко и сами пациенты (или их окружение) неосознанно сопротивляются выздоровлению. Поэтому стоит всегда рассматривать такие вопросы конкретно, излагая существо дела. Будет больше пользы и Вам и окружающим (люди у нас и так запуганы, зачем же их еще пугать, да еще и психиатрами).