психиатр

12:29 17-11-2003 / Мария, обратиться

Доктор, помогите пожалуйста избавиться от навязчивых мыслей о близкой смерти, возникших от поставленного мне диагноза. Я заражена предонкологическим вирусом.
Чем больше я о нем читаю в литературе, тем больше у меня проблем. Понимаю, что подобные мысли нужно блокировать, но мне это не удается. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:49 19-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если смерть близка, то почему мысли о ней расцениваются как навязчивые? "Память смертная" вообще очень полезна - она мобилизует человека, делает его серьезнее, заставляет дорожить каждой минутой своего времени. Понятие "близкой смерти" весьма относительно. Как и когда мы закончим свое существование - знать нам не дано(может это случиться через 5 минут, а может - через 50 лет). Что же касается заражения "предонкологическим вирусом", то это всего лишь констатация факта, а не прогноз и, тем более, не приговор. В медицине масса заболеваний, которые расцениваются как предонкологические: вирусный гепатит C, D, язвенная болезнь желудка, эрозия шейки матки и т. д. Да обычная родинка может переродиться! Но лишь небольшой процент этих заболеваний озлокачествляется. Впрочем, сейчас даже наличие онкологического заболевания уже не является приговором(если, конечно, не запущено).