психиатр

18:13 27-01-2001 / Игорь, обратиться

Пожалуйста, подскажите что мне делать и что со мной происходит.
Мне 25 лет. Не женат. Живу с родителями. По рассказам родителей у меня была родовая травма - обвитие пуповиной и последующая 20 минутная вторичная асфиксия. Но все- таки откачали. Ретроспективно оценивая свою жизнь теперь могу сказать, что все началось еще около 12 лет назад - испытывал чудовищную слабость после оргазма , как будто из легких выбили весь воздух, чувство оглушенности, затененности дневного света, неясное ощущение что каким- то образом изменился, утратил что- то важное. Но все быстро проходило - в течение 15- 20 минут. Дело в том, что тогда (и в течение послед. лет я считал что это происходит со всеми лицами мужского пола). И в тоже- самое время начало падать зрение
(сейчас у меня близорукость ср. ст. с разницей мд
глазами в 2 диоптр. ), появились неясные боли в шее и за лопаткой.
Наряду со всем этим практически с отличием закончил школу а затем и институт с красн. дипломом. Сейчас работаю по специальности в НИИ. Так вот,
проблемы начались года 3 назад.
Тогда пришлось пару лет интенсивно подрабатывать в выходные дни с 3- 4 часов утра на оптовом рынке. Сначала было тяжело, но приблизительно через год все изменилось. Я чувствовал себя в эти дни превосходно, исчезали мои хронические
боли в шее и за лопаткой, впечатление, что прорвался через какую- то мембрану, освободился.
А утром в понедельник была пустота, сложности в концентрации внимания, проблемы с памятью. Но это постепенно рассеивалось в течение 2- 3 дней.
Самое ужасное началось тогда , когда я наконец уволился с подработки и зажил режимом обычного человека. Это были приступы длительностью 3- 4 дня частотой около 2х раз в месяц. Симптомов куча - я сейчас все не вспомню, от исчезновения аппетита + седцебиения+ легкая оглушенность и заторможенность до холодного пота и приглушенности дневного света, но самое главное- чувство дикой отчужденности от людей, чувство невозможности нормального общения с людьми, чувство - что ты ДРУГОЙ чем они. Что удивительно - я все понимал, я мог работать, мог общаться прилагая усилие к тому , чтобы мой голос оставался похожим на мой, а не становился хрипло- металлическим, как бы смещенным ниже горла, исходящим изнутри груди.
Если это не получалось(как правило при общении с не- родственниками) люди испытывали видимо 9 кругов ада в этот момент.
(Со временем те же самые изменения голоса, а также изменение выражения лица на перманентно озабоченное я наблюдаю у многих из них. Такое впечатление что при общении со мной что- то произощло и с ними тоже, как будто я их "зацепил"). Удивительно, но как только я собирался отдаваться врачам, все рассеивалось, зачастую в течение нескольких секунд(Я думаю это важно - я не замечал как происходило смещение в это жуткое состояние, но отчетливо могу вспомнить МОМЕНТ, когда это "оцепенение" исчезало), и все что было воспринималось потом
как страшный сон.
И я живу в этом всем уже три года с небольшим.
Были периоды, когда вообще ничего не происходило(две последние осени).
Теперь это происходит почти всегда уже без заторможенности, оглушенности, такое ощущение, что я постепенно адаптируюсь к этому состоянию и уже в нем пытаюсь организовать себя. Но периодически все- еще возникает это щемящее чувство в груди, голос опускается вниз, становится хриплым, я испытываю при этом кучу неприятных эмоций и естественно стремлюсь ограничить свое речевое общение. За это время мне удалось выявить только два
фактора - очки и гул вентиляционной установки на работе. Если я без очков и вижу окружающее нерезко - такое состояние не возникает. (НО АКТИВНО ЖИТЬ, РАБОТАТЬ , ОБЩАТЬСЯ ДА И ПРОСТО ХОДИТЬ ПО УЛИЦЕ БЕЗ ОЧКОВ с МОЕЙ БЛИЗОРУКОСТЬЮ НЕВОЗМОЖНО). Если я в очках - я сразу же в какой- то степени проникаюсь всем этим "ужасом"(все становится каким- то слишком отчетливым, как будто от меня остаются только глаза), и он
усиливается если я на рабочем месте и слышу этот гул вытяжки. НО ОСТАВИТЬ ЭТУ РАБОТУ Я НЕ МОГУ - это довольно- таки выгодное место + есть и еще причины.
Читано- перечитано было много всего в попытках найти какой- то ответ и в надежде что это не психиатрическая проблема. Надежду эту укрепляет практически полная работоспособность (если задача не связана с публичными выступлениями и активным общением, особенно с незнакомыми людьми) и успехи в работе. Ослабляет - постепенное ограничение контактов, взаимоотношений вне семьи.
Официальный диагноз- гипотония, дистония , стрессы и т. п. (По- понятным причинам, я не мог всю историю излагать невропатологу в поликлинике).

Я понимаю на что это похоже, но все- таки хочу получить мнение профессионала, поскольку я , несмотря на свою способность адекватно понимать прочитанное в научной литературе, специалистом в психиатрии себя считать не могу.
Может быть - это всего лишь переход через естественную возрастную ступень?
Огромная просьба, если это возможно, ответьте на мой email: darkangel1vu@yahoo. com

Ответы

# 09:08 28-01-2001 not found, обратиться
Состояние Ваше, выражаясь научным языком - полиморфное. В Вашем описании имеются указания на наличие целого ряда различных синдромов (деперсонализации, сенесто- ипохондрии, депрессии, фобических расстройств, сенситивных идей и возможно других). Генез этого состояния может быть различным: и связанным с родовой асфиксией, и с наследственнсотью, и, очевидно, с неполной реализацией на работе или в личной жизни. Желательно все же проконсультироваться лично. Все же три с половиной года терпеть все это и мучаться. ..