психиатр

01:45 29-01-2001 / Елена, обратиться

Ув. доктор! Помогите, как госпитализировать больного с синдромом Корсакова и алкогольной энцифалопатией в больницу для психохроников. Больному 53 года. Последние три года лечился от алкоголизма в различных клиниках. Кодировался. В состоянии абстинентного синдрома начинался эпиприпадок. В последний раз после эпиприпадка, который случился видимо на улице, полностью потерял память. Начался бред и галлюцинации. Психиатрическая скорая приехать не сочла нужным. Обычная неотложка вывести в очередной раз его из этого состояния не смогла. Поступил на лечение в 17 наркологическую. Лежал в реанимации - никакого прогресса. В настоящее время получил 2 гр. по сообщенному мною диагнозу. Находится в этой клинике по профилю заболевания более не может. Память слегка возвратилась, но за последние 10 лет почти ничего не помнит. В н. в. бредовое состояние, иногда агрессивен, понятия о личной гигиене весьма относительны, начал неумерено курить и есть. Дома содержаться не может. Каким образом мне нужно поступить, что бы его положить для лечения в больницу, соответствующую его диагнозу? Т. к. в наркологической обещают привезти мне его домой, если я в ближайшее время не решу этот вопрос сама. Дома у меня ребенок, я сама работаю. Оставить его на едине с сыном не представляется мне возможным. Уволиться с работы мне тоже не возможно, т. к. кушать будет не на что. Никто, ни районный нарколог (он на учете не состоял ранее, т. к. договаривался в той же 17, чтобы никуда не сообщали), ни в ПНД ничем помочь не могут. Не нашла ни одного юриста, кто бы мог помочь в решении этот вопроса. Все говорят о добровольности его нахождения на лечении по этому диагнозу. Какая может быть добровольность у невменяемого ? Может быть Вы из своей практики могли бы подсказать, что делать? Очень надеюсь на помощь. Мой адрес: alexvar@avallon. ru

Ответы

# 10:27 30-01-2001 not found, обратиться
Практически этим должен заниматься ПНД (Корсаковский психоз - психическое заболевание). Надо "обивать пороги", писать письма. .. Либо пустить все на самотек, т. к. боюсь, что в больнице для хроников Ваш родственник долго не протянет (условия далеко не всегда комфортные). Либо снова и снова договариваться с врачами из 17 больницы.