психиатр

19:22 09-01-2004 / Игорь, обратиться

Уважаемый Доктор, за 5 лет, мне сейчас 44, пережил 3 приступа шизоаффективного психоза, 2 месяца (сам прошел при приеме транквилизаторов), 7 месяцев (после чего я попал в больницу, где лечили 21 день 5- 10мг галоперидола, переносил с трудом), потом несколько месяцев принимал рисполепт по 1 табл. в день, потом несколько месяцев не принимал и год назад приступ 5 дней, из них 2 дня в больнице на трифтазине.
После первого и последнего попадания в больницу страдал дипрессией, принимал феварин, потом прозак, который кажется лучше помогал мне.
В течение года принимал рисполепт по 2мг в день, потом перешел на галоперидол, дешевле и менее токсичен, по 1, 5мг в день, полгода назад добавил карбамазепин 400мг в день, стало лучше. Иногда принимаю фенозепам по 1ед. ,сонливости не вызывает, а настроение на несколько часов выравнивает. Имеются нарушения сосудов головного мозга.
Работаю, не так напряженно, как раньше, стал рассеян, что меня очень тревожит, заторможен. Тем неменее стараюсь, как получается.
Как я теперь понимаю до приступов в течение ряда лет страдал параноидальной шизофренией.
У своего врача прошу антидеприсантов вместо карбамазепина, не соглашается. А мне трудно быть заторможенным.
Как улучшить качество жизни, возможно ли победить рассеяность, до больницы никогда этим не страдал, или это уже навсегда, и надо довольствоваться тем состоянием, которое есть.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:49 10-01-2004 Пронин Д.А., обратиться
Да вообщем- то, как не прискорбно это звучит, нужно довольствоваться тем, что есть. Та лекарственная терапия, которую вы принимаете, устраняя острые проявления болезни, одновременно направлена на улучшение качества жизни. Но болезнь- то остается при вас, хотя я думаю у вас далеко не худший вариант, если вы способны еще работать. Рассеянность и заторможенность имеет двойственную причину: во- первых это проявление самой болезни, а во- вторых, последствие приема психотропных препаратов. Отчасти здесь может помочь ноотропная терапия(напр. пантогам, фезам и т. д. ).