психиатр

22:15 02-02-2001 / Александр К.…, обратиться

Здравствуйте. У моего сына(18 лет)депрессия, кажется связанная с его небольшим ростом(комплекс неполноценности и т. д), которая продолжается уже давно. Начинаем лечить, но лично я хотел бы узнать, правда ли, что депрессия оказывает влияние на щитовидную железу, а значит и на процесс роста?

Ответы

# 23:37 02-02-2001 not found, обратиться
Депрессия действительно бывает (но не всегда и неоднозначно) связана с нарушенями в гормональной системе, в том числе и с гормонами щитовидной железы. Но эти связи очень сложны, малоизучены и очень редко имеют клиническое значение. Лечение вряд ли окажет существенное влияние на рост Вашего парня.