психотерапевт

14:23 20-03-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу дочери.
Мы живем все вместе: она с мужем и ребенком, мой сын - ее брат, и я с мужем. Я с малышом двух с половиной лет сижу, она работает. Замучили ее постоянные истерики. Было все ничего, до года и 3 месяцев она кормила грудью, ухаживала за ребенком, хоть и срывалась, но в целом материнские обязанности выполняла. Как вышла на работу, началось отдаление от ребенка, сейчас он уже маму не признает, а она либо орет на него как бешеная, дергает, когда одевает, и т. д. , либо играет с ним тоже с визгом, криками, а заканчивается все тем, что он ее ущипнет или головой боднет, и она с ревом идет ко мне, типа он меня обидел, либо она его двинет, и он бежит жаловаться! Хотя ей уже 30 лет. То плачет, то смеется по часу, на простой вопрос отвечает бурными рыданиями. Например, я спрашиваю, какие у тебя планы на завтра, а она - да что вам всем от меня нужно! !! И рыдает, как идиотка. На мужа своего тоже собак спускает, матом ругается, или просто ворчит непрерывно по любому поводу. Невыносимая обстановка в семье.
И это при том, что у нее университетское образование, до 18 лет ни одного матерного слова не знала, от родителей не слышала ничего подобного. И все время эти крики - "вот я сдохну, вам легче всем будет, отстаньте, отвяжитесь, заткнись, выключи, замолчи! " Мечется, как фурия, выключает телевизоры- радио, орет на всех.
А на работе ведет себя идеально, ничего лишнего себе не позволяет, правда, там у нее свободные отношения, на ты и по имени, можно анекдот рассказать, но тем не менее стрессов хватает со стороны клиентов, да и работает с 11 до 21, а иногда и до 22- 23. Но держит же себя в руках!
Не знаю, что делать, просто прибить хочется, чтоб не мучила всех и ребенка не калечила.

Ответы

# 14:33 20-03-2004 Светлана…, обратиться
К кому не обратиться? Да, у нее еще астма бронхиальная. В детстве тоже были проблемы, но ее родной отец держал ее в ежовых рукавицах, спуску не давал, даже голос повысить не смела, с ним нам всем было тяжело. А как с ним разошлись, так вся та же экспансия из нее самой полезла, да еще не по делу, а будто ждет повода, чтобы проораться.
# 14:34 20-03-2004 Аноним, обратиться
К кому мне обратиться, что делать?
# 17:27 20-03-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Рекомендую обратиться всей семьей к семейному психотерапевту. Если нужны подробности, то свяжитесь со мной либо по имейлу, либо телефону, которые указаны в инфо.
# 17:43 20-03-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо за отклик, но она сама уже пыталась несколько раз, и у нее остался негативный опыт, а в семье отношения так напряжены, что я не представляю себе совместнцую терапию. Она будет против, я уже намекала на такую возможность, но она не верит врачам. Она была у трех, не считая тренингов в группе, один врач к ней приставал, с другим она зажалась и зря потратила деньги, а третья (женщина) проявила агрессию в стиле "да как вы можете! ", дочь была в шоке неделю, до сих пор вспоминает со слезами. Это было года четыре назад, и она тогда год была в депрессии, но мы жили отдельно и подробностей я не знаю, как- то она тогда сама выкарабкалась, начала работать, общаться, а врачам не доверяет с тех пор.
# 07:17 21-03-2004 Лиза, обратиться
Я Вам очень сочувствую. У меня похожая ситуация с дочерью. Мне кажется, что Вам не следует вместе жить. Вашу дочку, конечно, очень жаль, тем более, что она чувствует свою проблему. Представляю, как Вам тяжело. Но мне кажется, что даже если бы у Вашей дочки было бы всё в порядке с нервамим, жить двум семьям в одной квартире, просто, тяжело. Правда, я не знаю, есть ли у Вас возможность не жить вместе. .. Видимо и работа у неё тяжёлая. .. Да поможет Вам Бог.