психотерапевт

03:35 02-04-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года. Последние несколько лет страдаю различного рода страхами. Может это явилось следствием того, что 6 лет назад у меня на глазах умер мой любимый человек (мой парень). Незнаю, а может и нет, так как я давно уже не страдаю о нем, люблю и живу с другим человеком. Страхи такого рода: страшно ехать в маленькой переполненном автобусе, особенно когда он разворачивается и как- бы наклоняется, я боюсь что он перевернется и рефлекторно наклоняюсь в другую строну. Знаю и смех и грех. Детей хочу, люблю, но у меня панический страх перед болью и я боюсь умереть во время родов, т. к. узкий таз. Не могу смотреть фильмы ужасов, так как потом представляю что в комнате кто- то есть, снятся кошмары (хотя дурочка все равно смотрю). Когда иду поздно одна по улице постоянно оглядываюст чтобы знать ни кто за мной не идет (хотя изнасилований и покушений слава богу не было, но столько наслышана что чувство самосохранения ужасно сильно развито). Если где- то рядом дерутся я стараюсь отащить свою компанию подальше думая что и на нас со зла тоже могут напасть и побить. Так как у моей прабабушки и бабушки сах. диабет очень боюсь им тоже заболеть, анализы не сдавала, не знаю есть или нет. Хотя сухости во рту нет слава богу. Мой парень работает в милиции. Это опасная профессия и я боюсь за его здоровье и за жизнь, поэтому склоняю его уйти с этой работы. И ряд других страхов. Что это? Неужели я псих? Или это паранойя? Навязчивые идеи? Мысли постоянно лезут мне в голову. Как от них избавиться? Я больна?

Ответы

# 07:46 03-04-2004 Толоконин А.О., обратиться
Это навязчивые фобии. Возникают после перенесённых психотравм. Лечатся психотерапевтически.